小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.结果比62大的式子是( )。A.7×8-23 B.6+6+6 C.98-42+17 D.12+13+142.6+6+6+6+5可以改写成:( )A.6×4+5 B.6×6+5 C.4+6+5 D.6×6-13.积是15的算式是( )。 A.10+5=15 B.35-20=15 C.3×5=154.3个6相加的和是多少,列式正确的是( )。A.3+6 B.6+6 C.3×65.5×8○6×7,○中应填( )。A.> B.< C.=6.34+6×8=( ) A.9 B.27 C.82 D.48二.判断题(共6题,共12分)1.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )2.4×5和5×4都可以用“四五二十”来计算。 ( )3.4×5读作4乘5。( )4.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。( )5.9的5倍是45,45是5的9倍,是9的5倍。( )6.3个5相加列式为3+5。 ( ) 三.填空题(共8题,共33分)1.一张纸3角钱,小华要买6张,一共要用多少角? 列式是:____×____=____(角)。2.一个星期有7天,3个星期有______天,6个星期有______天。3.填空。\n9×______=45 4×______=36 ______×9=639×______=9 ______×9=72 5×______=404.在横线上填上“+”“-”或“×”。 6_______3=18 25_______5=30 40_______8=321_______1=1 2_______3=6 4_______4=165.明明种了4棵西红柿,每棵结6个果,一共结了多少个西红柿? 列式是:______×______=______(个)。6.5×4=20,读作______乘______等于______。表示______个______相加得______。7.在横线上填上“+”、“-”或“×”:3________6=188.5+5+5+5+5+5=30,这是________个5相加。可以写成乘法算式:________×________=30或________×________=30四.计算题(共3题,共43分)1.看谁算得又对又快。4×3= 66-45= 70-5= 23-(46-38)=36+7= 25+65= 23+37= 21+19+34=5×6= 90-45= 2×2= 6×6-28=42-8= 6×4= 4×4= 40+(89-54)=25+21= 5×3= 6×3= 70+2×6=2.看图列式计算。 每条2元,一共多少元?\n________×________=________3.直接写得数。6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=五.解答题(共6题,共28分)1.应用题。(1)3个小朋友一共钓上了24条鱼,平均每个小朋友钓了几条鱼 (2)3个小朋友为一组在一起荡秋千,一共有几人在荡秋千? (3)有35个小朋友跳绳,可以分成多少组?(你能用竖式计算这道题吗?) (4)合唱小组的人数是足球小组人数的几倍? 2.妈妈买来7个苹果和一些桃子,小明吃了3个桃子,剩下的桃子正好是苹果的2倍。剩下多少个桃子?3.有一根5米长的塑料管,将4根这样的管子连起来,新的部件有多长?4.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米? \n5.一套《数学大王》共有9本,二(1)班买了5套,一共有多少本?6.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.C5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.3;6;182.21;423.5;9;7;1;8;84.×;+;-;×;×;×5.4;6;246.5;4;20;5;4;207.×8.6;6;5;5;6四.计算题1.12;21;65;15;43;90;60;74;30;45;4;8;34;24;16;75;46;15;18;82\n2.4;2;83.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;35五.解答题1.(1)解:24÷3=8(条) (2)解:3×3=9(人) (3)解:35÷5=7(组)(4)解:8÷4=2(倍) 2.7×2=14(个)3.5×4=20米4.解:5+5+5+5=20(米)或5×4=20(米) 答:小兔跑了20米。5.9×5=45(本)6.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。