小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共14分)1.5+5+5可以用( )来计算。 A.5×4 B.5×3 C.5×52.同学们擦桌子,每人擦3张,5个同学擦多少张?正确列式计算是( )A.3+5=8(张) B.3×5=15(张) 3.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是( )。 A.40-8×3 B.(40-8)×3 C.8×3-404.4个8相加的和列式是( )。A.8+4 B.8×4 C.4+85.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,积最大是( ),积最小是( )。A.18 B.1 C.0 6.积是10的算式是( )。A.5+5 B.15-5 C.2×5二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )2.求7个4是多少的算式是4×7=28。 ( )3.一个乘数是4,另一个乘数是2,算式是4×2=8。 ( )4.计算算式8×8=64时可以直接用口诀八八六十四。 ( )5.任何数和1相乘都得1。 ( )6.7+7+7+7-7改写成乘法算式是5×7。 ( )三.填空题(共8题,共23分)1.明明种了4棵西红柿,每棵结6个果,一共结了多少个西红柿? 列式是:______×______=______(个)。2.一盒酸奶9元钱,小明买了3盒,花了________元钱。 3.写出乘法竖式中的各部分名称。 (从上到下依次填写) \n4.填上“>”、“<”或“=”。 2+3( )6 5×2( )7 14( )7+75.在6×3=18,是________数,3是________数,积是________。 6.填上数,使天平两边相等。7.小明妈妈一个星期买4次苹果,每次买3个,那么每星期小明妈妈一共买了______个苹果。8.用一句口诀“四五二十”,写两道乘法算式。 5×________=________4×________=________四.计算题(共3题,共36分)1.口算。 9×8= 5×5= 80-6= 58+2=8+47= 72+9= 9×7= 4×8=7×4= 17-8= 17+5= 6×5=43-30= 82-9= 12-3= 5×9=2.计算。 (1)3×3-7=________ (2)3×3+60=________ (3)3×2+3=________ (4)1×1-1=________ 3.口算。\n98+2﹦______ 12-7﹦______ 49+51﹦______ 38+12﹦______ 93-80﹦______96-8﹦______ 67+7﹦______ 27+35﹦______ 5×4﹦______ 4×6﹦______ 4+2﹦______ 40-2﹦______ 3×3+2﹦____ 4×5-1﹦____ 6×6-7﹦_____ 4×3+4﹦______五.解答题(共6题,共36分)1.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? 2.解答题。(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱? (2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱? \n3.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?4.一套学具有红、黄、蓝、绿四种颜色的卡片,每种卡片有6张,算一算,这套学共有多少张? 5.一辆轿车有4个轮子,5辆轿车一共有几个轮子? 6.有16根香蕉,每个小朋友要分给5根,分给3个小朋友,够吗? 参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.B5.A;C 6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.4;6;24\n2.273.乘数,乘数,积4.<;>;= 5.因;因;18 6.3;47.128.4;20;5;20四.计算题1.72;25;74;60;55;81;63;32;28;9;22;30;13;73;9;452.(1)2 (2)69 (3)9 (4)0 3.100;5;100;50;13;88;74;62;20;24;6;38;11;19;29;16五.解答题1.(1)7×8+6=56+6=62(元)答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 2.(1)解:36-8=28(元) 答:一个魔方要28元。(2)解:4×9=36(元) 36元>30元36-3=33(元)答:小明买4副七巧板,要付33元。3.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 4.4×6=24(张) 5.解:4×5=20(个) 答:一共有20个轮子。 \n6.解:5×3=15(根)15<16答:够。