小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小红买了9枝铅笔,买彩笔的枝数是铅笔的3倍,求买彩笔多少枝?正确的解答是( )。A.9-3=6(枝) B.9×3=27(枝) C.9+3=12(枝)2.“15○4×4”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+3.每只小猴子吃2个桃子,5只小猴子吃多少个桃子?用( )计算比较简便。A.加法 B.乘法 C.减法4.“5×6( )6×5”,比较大小。A.> B.< C.= D.+5.班里有8个同学,每个同学能得到5份礼品,则老师将要买( )份礼品。 A.35 B.40 C.486.表示3个2相加的算式是( )。A.3+2 B.3×2 C.2×2×2二.判断题(共6题,共12分)1.5+5和5×5的意思相同。 ( )2.根据“六六三十六”这句乘法口诀可写出两个不同的乘法算式。 ( )3.一个因数是2,另一个因数是9,它们的积是16。 ( )4.8×3的积是24。 ( )5.一个因数是2,另一个因数是7,它们的积是14。 ( )6.因为2+2=2×2,所以4×4=4+4。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.填空。 \n(1)7×4=________; (2)读作:________乘________; (3)________是因数,________也是因数,________是积。2.在下面的( )里最大能填几?( )×6<27 ( )<3×74×( )<15 35>7×( )3.3×2=______+______+______=______+______。4.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ________×________=________5.图中横着看,加法算式是____________,表示______个______相加;竖着看,加法算式是_____________,表示______个______相加。6.4个3相加,可以写成乘法算式为_________或________。7.小红7岁,妈妈的年龄是小红的5倍,妈妈( )岁。8.一根绳子,经2次对折后,量得长度是8厘米,问这根绳子有________厘米。 四.计算题(共3题,共20分)1.横着看,加法算式:______+______+______。竖着看:加法算式:____+____+____+____+____+____+____。乘法算式:______×______或______×______。 \n2.算一算。35-3×6=________4+5×8=________9×2+7=________68-49+56=________71-6×4=________4+4×8=________5×2+6=________5×(2+6)=________47-20-7=________47-(20-7)=________3.看图列式计算。(1) ______×______=______(2) ______×______+______=______五.解答题(共6题,共38分)1.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。2.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个? 3.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 4.一个星期有7天,4个星期有多少天?5.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。6.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) \n参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.(1)28 (2)7;4 (3)7;4;28 2.4;20;3;43.2;2;2;3;34.3;6;185.4+4+4=12;3;4;3+3+3+3=12;4;3 6.4×3=12;3×4=12 7.358.32四.计算题1.7;7;7;3;3;3;3;3;3;3;3;7;7;32.17;44;25;75;47;36;16;40;20;343.(1)2;4;8(2)5;3;3;18五.解答题1.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。\n(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 2.6×3=18(个)或3×6=18(个) 3.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。4.解:7×4=28(天) 答:4个星期有28天。 5.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。6.方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。