小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.每个花瓶里有9枝花,6个花瓶里一共有多少枝花,正确的列式是( )。 A.9+9=18 B.6×6=36 C.9×6=54 D.9+6=152. 一共有( )个梨。A.7 B.8 C.9 D.103.9个6连加和是多少?列式正确的是( )。 A.6+9=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.9+6=154.86﹣8×4的结果是( ) A.38 B.54 C.3125.下列各式,错误的是( )。 A.4×5=4+4+4+4+4 B.4×5=5×4 C.4+5=4×56.5双袜子一共有多少只,列式为( )。A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=7二.判断题(共6题,共12分)1.乘法算式5×6=30中,5叫乘数,6叫积。 ( ) 2.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( )3.求7个4是多少的算式是4×7=28。 ( )4.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )5.5个2相加,写成算式是5+2。 ( )\n6.6个3的加法算式是6+6+6。 ( ) 三.填空题(共8题,共32分)1.2个5相加,写成算式是________。2.横线里最大能填几。________×7<42 5×________<41 9×________<80 ________×9<7×6 3.3个8相加是多少? 算式:________×________=________4.4×5读作______,计算时用到的乘法口诀是______。5.我会填口诀、写乘法算式。 (1)________四十五 ________ ________(2)五七________ ________ ________(3)六八________ ________ ________(4)二五________ ________ ________6.填一填。 6×_____=6×____+6×____7.计算。(1)1×8+______=9 (2)10×8+______=80 (3)0×8+______=68.横线上最大能填几?8×______<50 ______<4×6 ______+28<56四.计算题(共3题,共21分)\n1.填一填。5×1=________5×4=________5×7=________5×2=________5×5=________5×8=________5×3=________5×6=________5×9=________2.看图列式。 □+□+□+□+□=□( )□×□=□( )3.直接写出得数。 8×8-8= 6×7+7= 6×9-9= 7×5-12=8×7+6= 9×8-3= 6×5+20= 7×5+30=五.解答题(共6题,共37分)1.她们一共摘了多少个苹果? \n2.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱? 3.解答题。(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? (3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? 4.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?5.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? \n(2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。6.看图计算。5元 1元 3元 (1)买了3个要多少元钱? (2)12元买4个够吗?参考答案一.选择题1.C2.D3.B4.B5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√\n5.×6.√三.填空题1.5×2=102.5;8;8;43.8;3;24 4.四乘五;四五二十5.(1)五九;5×9=45;9×5=45(2)三十五;5×7=35;7×5=35(3)四十八;6×8=48;8×6=48(4)一十;2×5=10;5×2=106.7;5;27.(1)1(2)0(3)68.6;23;27四.计算题1.5;10;15;20;25;30;35;40;452.5+5+5+5+5=25(根) 5×5=25(根)3.56;49;45;23;62;69;50;65五.解答题1.12+12×2 =12+24=36(个)答:她们一共摘了36个苹果。2.6×7+34=76(元) 答:她原来有76元。3.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。4.7×5=35只5.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。\n(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 6.(1)5×3=15(元) (2)4×3=12(元),够。