小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.可以用4×2表示的算式是( )。 A.4+2 B.4+4+4+4 C.2+2+2+22.“5×□=45”,□内应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.33.6+6+6+6+5可以改写成:( )A.6×4+5 B.6×6+5 C.4+6+5 D.6×6-14.根据口诀“三四十二”可以写出的算式是( )。A.3+4 B.3×4 C.4×2 D.4+35.8个5连加和是多少?正确的列式是( )。 A.5+8=13 B.8+5=13 C.5×8=40 D.8-5=36.一条小船上能坐6人,5条小船一共能坐( )人。A.5+6=11 B.5×5=25 C.6×5=30 D.6+6+6=18二.判断题(共6题,共12分)1.6×3=18表示3个6相加的和是18。 ( )2.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。( )3.2×4=2+2+2。 ( )4.3个5相加和5个3相加的意思不一样。 ( )5.9+9+9+9+9+9+8可以写成9×6+8或9×7-1。 ( )6.汉字“日”的笔画是4画,汉字“晶”的笔画是12画。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.填上“>”“<”或“=”。6×7______36 43-8______6×742-33______2×6 39+2______8×6\n2.一根铁丝先用去一半,再用去剩下的一半,还剩9米。这根铁丝原来长______米。3.根据算式填空:1×______=7 ______×7=42 ______×7=28 7×______=49 7×______=42 7×______=284.填空。 16=________×8 16=________×416=________×2 8=________×88=________×4 8=________×2 5.最大能填几? 9×______>65 38>______×46.填空。加法算式:___________乘法算式:___________或___________7.5×9和9×5都可用口诀“________”计算。8.一只兔子有4条腿,5只兔子有20条腿,列式是_______。 四.计算题(共3题,共24分)1.直接写出计算结果。4×8=______ 8×8=______ 4×6=______ 7×4+7=______\n49+7=______ 9×5=______ 4+4=______ 6×8+30=______1×9=______ 35+7=______ 1×1-1=______ 9×9-9=______2.看图列式并计算。加法算式:乘法算式:3.口算。 85+15= 40-32= 8+54= 78-60=3×9= 4×8= 6×7= 1×2=五.解答题(共6题,共42分)1.他们一共要栽多少棵树?2.用20cm的短绳去量蓝绳,需要量几次?\n算式:答:3.小丁、小平和小东三人一起剪纸花,每人要剪6朵。 (1)3人一共要剪多少朵? (2)现在他们各剪了4朵,每人还要剪几朵?3个人一共还要剪多少朵花? 4.有9名同学站排,每两个人之间的距离是2米,求排有多长? 5.聪聪、文文和松松一起去公园玩。 (1)三人全部乘小火车需要多少钱? (2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗? (3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱? (4)再提出一个数学问题,并解答。 6.解答题。\n(1)买1个需要多少钱? (2)买2个需要多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.B5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.>;<;<;<2.36 3.7;6;4;7;6;4\n4.2;4;8;1;2;45.7;96.3;6;6+6+6=18;6×3=18;3×6=18 7.五九四十五 8.4×5=20 四.计算题1.32;64;24;35;56;45;8;78;9;42;0;72 2.6个3;加法算式:3+3+3+3+3+3;乘法算式:6×3。3.100;8;62;18;27;32;42;2五.解答题1.5×4+3=23(棵)2.算式:100-20-20-20-20-20=0100=5×20 答:需要量5次。3.(1)3×6=18(朵)或6×3=18(朵) 答:3人一共要剪18朵。(2)6-4=2(朵) 3×2=6(朵)答:3个人一共还要剪6朵花。4.8×2=16(米)或2×8=16(米) 5.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元) 答:三人全部乘小火车需要21元。(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元) 27<30答:够。(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元) 12+8=20(元)答:要20元。\n(4)3人坐碰碰车需要多少钱?6×3=18(元)答:3人坐碰碰车需要18元。 6.(1)3×1=3(元) 答:买1个需要3元。(2)2×2=4(元) 答:买2个需要4元。