小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共14分)1.“4×6=8×○”,在○里应填的数是( )。 A.3 B.4 C.5 D.72.6×4结果是( )。 A.10 B.20 C.24 3.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,积最大是( ),积最小是( )。A.18 B.1 C.0 4.下面表示算式6×4的含义,不正确的是( )。A. B. C. 5.3×2改写成加法算式是( )。 A.3+2 B.2+3 C.2+2+26.2×4写成加法算式是:( )。 A.2+4 B.4+4 C.2+2+2+2二.判断题(共6题,共12分)1.3×4=12表示4个3是12。 ( )2.两个数相乘的积不一定大于这两个数的和。 ( )\n3.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。( )4.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )5.求几个加数的和可以用乘法计算比较简便。 ( )6.8个1的乘法算式是8×1。( )三.填空题(共8题,共41分)1.在横线上填上>、<或=。 40________5×8 6×7________248×4________23 70________8×8 2.把口诀补充完整。 三六________ 五六________ 二六________________二十四 ________三十六 ________得六3.3个4相加的和是________;一个因数是4,另一个因数也是4,积是________。4.在横线上填上“>”“<”或“=”。 5×8________5×7+5 4×4________15 23+5________7×51米________90厘米 26厘米________62厘米 100厘米________2米42-36+85________69+(30-9) 63-(22-11)________43+33 54-27________45+85.直接写出得数。8×7=______ 7×7=______ 8×6=______ 4×7=______6.计算8×7和7×8时,我们可以想乘法口诀( )。7.6乘3,算式是___×___=___。4个6相加,算式是___×___=___。8.先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。一五得(________)________四(________)三十六________二八(________)________(________)(________)十五________四.计算题(共3题,共36分)\n1.看谁算得都对。 3×7= 6×7= 4×4= 2×5=7×7= 8×4= 4×1= 3×6=9×9= 2×3= 6×5= 7×3=2.根据题目进行计算: (1)5乘9,积是多少? (2)90比9多几? 3.直接写出得数。53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=五.解答题(共6题,共30分)1.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少钱?2.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗? 3.小红一天睡9时,她一个星期一共睡多少时? 4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 5.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?6.小丁、小平和小东三人一起剪纸花,每人要剪6朵。 (1)3人一共要剪多少朵? (2)现在他们各剪了4朵,每人还要剪几朵?3个人一共还要剪多少朵花? 参考答案一.选择题\n1.A2.C3.A;C 4.C5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.=;>;>;>2.十八;三十;十二;四六;六六;二三3.12;164.=;>;<;>;<;<;>;<;< 5.56;49;48;286.七八五十六 7.6;3;18;4;6;248.五;1×5=5或 5×1=5;九;4×9=36或9×4=36;十六;2×8=16或8×2=16;三;五;3×5=15或5×3=15四.计算题1.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;212.(1)解:5×9=45 (2)解:90-9=81 3.53+8=61;2×6=12;4×5=20;86-20=66;4×4=16;3×5=15;2+6=8;24+6=30;43-6=37;70-4=66;17-9=8;20+36=56;6×6=36;18-0=18;5×1=5;2×4+4=12;3×6-6=12;4×4-9=7;6×4+5=29;34-6+8=36五.解答题1.7×8=56(元)2.6×3=18元,18<20可以。 3.解:9×7=63(时) 答:她一个星期一共睡63时。 \n4.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。5.解:9×8=72(元) 答:她一共用了72元。6.(1)3×6=18(朵)或6×3=18(朵) 答:3人一共要剪18朵。(2)6-4=2(朵) 3×2=6(朵)答:3个人一共还要剪6朵花。