小学数学二年级《1--9的乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.乘积是20的式子是( )。A.15+5 B.25-5 C.4×52.道路两旁栽树,一边栽了8棵,另一边也栽了8棵,一共栽了多少棵?列式为( )。A.2+8= B.2×8= C.8×8=3.4+4+4+4+4+3可以写成( )。A.4×6 B.4×5+3 C.4×6-34.把两个一步计算的算式,写成一个两步计算的算式是( )5×9=4562-45=17 A.5×9 B.62-5×9 C.62-45 D.5×9-625.计算2×4和4×2时,我们可以想乘法口诀( )。 A.二三得六 B.二四得八 C.二五一十6.“1×3○1+3”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.4×5和5×4的结果相同。 ( )2.2×4=2+2+2。 ( )3.一个乘数是2,另一个乘数是5,积是7。 ( )4.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )5.5×3表示3个5相加。 ( )6.2+2=4,2×2=4,所以4×4=4+4。 ( ) 三.填空题(共8题,共36分)1.把口诀补充完整。\n______七二十八 五______三十 二______十八 三七____________九七十二 六七______ ______五十四 二八_____2.每组画4个,画3组。加法算式:___________ ,乘法算式:___________或___________。3.读一句乘法口诀,写出两个乘法算式。 二八十六:8×( ),2×( )4.填空。 (1)3×2=________ 2×3=________ 口诀是:________ (2)4×3=________ 3×4=________ 口诀是:________5.列出乘法算式。 两个乘数分别是5和6,积是30。________×________=________。 6.把口诀补充完整。 三________十八 ________五二十五 五________三十五7.把口诀补充完整。 ______七二十八 五______三十 二______十八 三七____________九七十二 六七______ ______五十四 二八______\n8.一支蜡笔的长是4厘米,一支钢笔的长是蜡笔的3倍。一支钢笔长________厘米。四.计算题(共3题,共38分)1.计算。3×8=______8×4=______5×9=______8×7=______6×8=______ 8×9=______9×2=______8×8=______7×9=______6×9=______2.口算。98+2﹦______ 12-7﹦______ 49+51﹦______ 38+12﹦______ 93-80﹦______96-8﹦______ 67+7﹦______ 27+35﹦______ 5×4﹦______ 4×6﹦______ 4+2﹦______ 40-2﹦______ 3×3+2﹦____ 4×5-1﹦____ 6×6-7﹦_____ 4×3+4﹦______3.直接写出得数。5×8=_______ 5×9=_______ 0×0=_______0×9=_______ 7×8=_______ 9×9=_______8×7=_______ 4×1=_______ 8×8=_______5×0=_______ 7×4=_______ 1×6=_______五.解答题(共6题,共28分)1.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本? 2.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?3.一共有几瓶汽水?\n4.欢欢、乐乐和喜喜一起做红花,每人做了8朵,他们一共做多少朵花? 5.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 6. (1)买4枝钢笔要多少钱?(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×\n三.填空题1.四;六;九;二十一;八;四十二;六九;十六 2.4+4+4=12;4×3=12;3×4=123.2;84.(1)6;6;二三得六 (2)12;12;三四十二 5.5;6;306.六;五;七7.四;六;九;二十一;八;四十二;六九;十六8.12四.计算题1.24;32;45;56;48;72;18;64;63;542.100;5;100;50;13;88;74;62;20;24;6;38;11;19;29;163.40;45;0;0;56;81;56;4;64;0;28;6 五.解答题1.解:8×7-8=48(本) 答:故事书比连环画多48本。2.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。3.解:6×4=24(瓶) 答:一共有24瓶汽水。 4.解:8×3=24(朵)或3×8=24(朵) 答:他们一共做了24朵花。 5.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 6.(1)20元;(2)8元;(3)买5个笔记本多少元?15元