小学数学二年级《1--9的乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3×6+9=( ) A.25 B.27 C.72 D.812.4( )3=12 A.+ B.- C.×3.表示4个7相加的算式是( )。A.4+7 B.7+7+7 C.7×4 D.4+4+4+44.5×3读作( )。 A.5和3 B.5乘3 C.5加35.下列算式,不能直接改写成乘法算式的是( )。 A.4+4+4+4+4 B.3+2+3+3 C.7+7+76.求一共有多少个五角星,列成乘法算式为( )。 A.2+2+2+2+2+2+2=14 B.7+7=14 C.7×2=14二.判断题(共6题,共12分)1.1只蜜蜂6条腿,7只蜜蜂13条腿。 ( )2.4+4+4+4+4改写成乘法算式是5×4。 ( )3.求7个8相加的和,8个7相加的和,都可以用算式7×8。( )4.8+8+8+8+8可以用口诀“五八四十”计算。( )5.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )\n6.1×2×3×4×5×6×7×8×9×0的积比0+1+2+3+4+5+6+7+8+9的和大。( )三.填空题(共8题,共26分)1.6+6+6=18,改写成乘法算式6×3=18,相同加数是________,相同加数的个数是________。2.填上“>”、“=”或“<”,试一试。 6×2________4×3 6×6________80-42 2×4________4+43.填空。 (1)有________个。 (2)求3盘苹果的列式是:________×________=________(个) (3)求5盘苹果的列式是:________×________=________(个)4.根据图,写算式 ______×______+______=______5.5个8相加,和是______;两个乘数都是7,积是______。6.我来填。 9×4+9=______ 6×9+_____=63 2×9-9=______ 7×9-______=54\n7.二(2)班的小朋友如果每8人一组,可以分成3组,如果每4人一组,可以分成______组。8.平安停车场停了3排小汽车,每排有6辆;大汽车停了9辆。小汽车比大汽车多________辆。四.计算题(共3题,共32分)1.直接写出得数。 8×6= 7×3= 9×4= 6×7=5×5= 4×6= 2×7= 8×5=2.口算。2×3=_______5×5=_______38-20=_______ 5×2+5=_______42-7=_______6×6=_______42+40=_______42+5-10=_______3.计算。 6×4=________5×5=________3×6=________6×2=________6×5=________2×6=________4×4=________6×6=________4×3=________5×4=________5×3=________3×2=________3×3=________5×5=________6×3=________4×6=________五.解答题(共6题,共38分)1.红红和她的6位同学去游乐场玩,每个人的门票要6元,他们一共要准备多少元钱? 2.学校食堂买来24棵大白菜,每筐装4棵,可以装几筐?3.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱? 4.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?5.买花。 \n(1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 6.超市的一些物品标价如下。(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱? (2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.B5.B6.C\n二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.6;32.=;<;= 3.(1)2 (2)2;3;6 (3)2;5;10 4.3;4;2;14 5.40;49 6.45;9;9;97.68.9四.计算题1.48;21;36;42;25;24;14;402.6;25;18;15;35;36;82;37 3.24;25;18;12;30;12;16;36;12;20;15;6;9;25;18;24五.解答题1.解:6×(6+1)=6×7=42(元) 答:他们一共要准备42元。2.24÷4=6(筐) 答:可以装6筐。3.解:5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元) 答:应找回52元。4.解:(4+1)×5=25(元) 答:他们一共花了25元。 5.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 \n6.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。(2)解:3×2=6(元)6+4=10(元)答:一共要付10元。