小学数学二年级《1--9的乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是( )。 A.5+6-9 B.5+6+9 C.5×6-92.3×9+8=( ) A.35 B.440 C.480 D.2403.计算2×3和3×2时,我们可以想乘法口诀( )。 A.二三得六 B.二四得八 C.二五一十 4.两个因数都是3,积是( )。 A.9 B.6 C.35.6个3相加是多少?算式是( ) A.6×3 C.6+3 6.5双袜子一共有多少只,列式为( )。A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=7二.判断题(共6题,共12分)1.9个4相加的和是多少?列式是9+4=13。 ( )2.求一共有多少朵花,写成乘法算式是5×5=25。 ( )\n3.9+9+9+9+9+9=9×9 ( )4.9+9+9表示9个3相加。 ( ) 5.所有的连加算式都能改写成乘法算式。 ( )6.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十”。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.填空。(1)______×7=35 (2)3×______=27 (3)______×5=40(4)8×______=32 (5)______×6=54 (6)4×______=242.汉字“石”的笔画是5画,汉字“磊”的笔画是( ),有个小朋友的名字是“石磊”,他的姓名的笔画一共是( )画。3.根据算式填空:1×______=7 ______×7=42 ______×7=28 7×______=49 7×______=42 7×______=284.请写出4个积是24的乘法算式。________ ________________ ________5.最大能填的数是? 4×________<25________×7<29\n47<________×86.填空。4×______=32 8×______=48 ______×6=187.8名同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下________朵? 8.在横线上填上合适的数。 6×______=18 6×______=30 6×______=36四.计算题(共3题,共22分)1.口算。 5×4= 7×6= 3×4= 7×7=2×5= 9×7= 4×8= 5×4+50=7×6+26= 6×9-45= 88-8-56 75-(60-6)=2.列算式。( )×( )=( )( )×( )=( )3.一共有多少人在跳绳?列式计算。 \n□○□=□( )五.解答题(共6题,共26分)1.一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?2.把一根木头锯成4段,每锯一次所需要的时间为2分钟,一共需要多少分钟?3.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?4.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角? 5.欢欢、乐乐和喜喜一起做红花,每人做了8朵,他们一共做多少朵花? 6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.A5.A6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√\n三.填空题1.(1)5(2)9(3)8(4)4(5)9(6)62.15;203.7;6;4;7;6;44.3×8=24;8×3=24;4×6=24;6×4=245.6;4;56.8;6;37.228.3;5;6四.计算题1.20;42;12;49;10;63;32;70;68;9;24;212.3×5=15;5×3=15。3.4×4=16(人) 五.解答题1.解:7×8=56(元) 答:需要56元。2.4-1=3(次) 2×3=6(分钟) 3.解:4×8-7 =32-7=25(只)答:还有25只。4.4×6=24(个) 答:这个正方体一共有24个直角。 5.解:8×3=24(朵)或3×8=24(朵) 答:他们一共做了24朵花。 6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。