小学数学二年级《1--9的乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.当积是12的算式是( )。A.6+6 B.3×4 C.10+42.没有用到“二六十二”这句口诀的算式是( )。 A.2×6=12 B.6×2=12 C.3×4=123.“4×3○6×2”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+4.5+5+5+5=5×4=4×5。( ) A.对 B.错5.3+3+3+3改写成乘法算式是( )。A.3×4 B.3×3 C.4+36.7×6-26=( ) A.4 B.16 C.36 D.42二.判断题(共6题,共12分)1.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )2.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( )3.42的8倍与8个42相加的和得数相同。( )4.一人唱一首歌要3分钟,4个人合唱一首歌要12分钟。 ( ) 5.8+8+8=3×8=8×3 ( )6.9乘3可写成9×3或3×9。( ) 三.填空题(共8题,共32分)1.一座7层楼房,每层高3米,这座楼高______米。2.看谁填得对。七______五十六 三______二十四 ______九二十七五______四十五 六______五十四 ______八六十四\n3.把口诀补充完整。四九______ 五______四十五 ______九七十二三______二十七 六______四十八 ______七二十八4.一个乘数是5,另一个乘数是4,积是________? 5.填上“>”、“<”或“=”。 2×4( )9 4×4( )165×7( )30 9×4( )40 6.比3个8多23的数是________;7个9比________多16。7.小亚用她的火柴搭了4颗星,还剩下5根火柴,小亚的火柴盒中共有( )根火柴.8.在横线上填上“+”“-”或“×”。4______4=8 8______8=64 6______2=48______7=56 7______5=2 5______1=5四.计算题(共3题,共33分)1.小小口算家。 2×2= 3+3= 45+9= 2×5= 5+3= 67-8=4×3= 2+4= 8+7-9=2.口算。 8×4= 9×7= 2×8= 7×8-8=8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=\n8×2= 4×9= 8×7= 1×8-8=3.数笔画,写算式。五.解答题(共6题,共35分)1.一辆小汽车最多可乘5人,一辆大客车最多可乘的人数是小汽车的9倍.大客车最多可乘多少人?2.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。\n3.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。4.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。 (1)东东买了多少支铅笔? (2)东东买了多少支水彩笔? 5.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。 如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?6.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 参考答案一.选择题1.B2.C\n3.C4.A5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.212.八;八;三;九;九;八3.三十六;九;八;九;八;四4.205.<;=;>;< 6.47;477.4×4+5=21(根) 答:小亚的火柴盒里共有21根火柴。8.+;×;-;×;-;×四.计算题1.4;6;54;10;8;54;12;6;62.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;03.如图:五.解答题1.5×9=45(人)或9×5=45(人)2.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。\n(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 3.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。4.(1)解:7+6=13(支) 答:东东买了13支铅笔。(2)解:3×8=24(支) 答:东东买了24支水彩笔。5.解:10÷5=2(袋)6.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。