小学数学二年级《1--9的乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1. 一共有( )个梨。A.7 B.8 C.9 D.102.4×4和下面算式( )的结果不一样。 A.4+4 B.4+4+4+4 C.2×83.把14+6=20和15×20=300合并成综合算式是( )。A.14+6×15=300 B.15×14+6=300 C.15×(14+6)=3004.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.5855.积是15的算式是( )。 A.7+8 B.3×5 C.10+5 6.8+8( )8×2。A.﹥ B.﹤ C.=二.判断题(共6题,共12分)1.2×6和4×3的积相等,运用了同一句乘法口诀。 ( )2.计算7×2和2×7用同一句口诀。 ( )3.5个3的和比7个3的和多。 ( )4.6×8=48读作:6乘8等于48。 ( )5.求6的5倍就是求6个5相加的和。 ( )6.求7个4是多少的算式是4×7=28。 ( )\n三.填空题(共8题,共21分)1.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 6×9______7×7 50-36______50-30 8×9______80-82.6×9和9×6在计算时都要用到口诀( )。3.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×7____9×6 43+15____43+18 4×4____20-4 3+4+4____3×44.最大能填几?(1)9×______<38 (2)______×5<44(3)4×______<35 (4)8×______<635.填空。4×______=32 8×______=48 ______×6=186.两个乘数都是6,积是________;两个加数都是5,和是________。7.姐姐买回4袋苹果,每袋6个。我们家有6口人,每人吃一个后,还剩________个苹果。8.填一填。(1)4个6相加,和是________。 (2)一个乘数是4,另一个乘数是7,积是________。 四.计算题(共3题,共32分)1.看谁算得都对。 3×7= 6×7= 4×4= 2×5=7×7= 8×4= 4×1= 3×6=9×9= 2×3= 6×5= 7×3=2.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ \n(5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________3.口算。25+56=_______3×4=_______ 9×3=_______ 5×5=_______7×4=_______ 56+19=_______6×5=_______ 7×2=_______8×2=_______ 8×1=_______ 93-47=_______ 4×5=_______ 五.解答题(共6题,共27分)1.一根跳绳长5米,4根这样的跳绳长多少米?2.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人? 3.一本书7元。(1)一共有多少本书? (2)一共需要多少元?4.同学们摘西红柿。第一小队有7人,第二小队是第一小队的2倍,第二小队有多少人?两队一共有多少人? 5.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球? 6.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?参考答案一.选择题1.D2.A\n3.C4.B5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.>;<;=2.六九五十四3.>;<;=;<4.(1)4 (2)8 (3)8 (4)75.8;6;36.36;107.188.(1)24 (2)28 四.计算题1.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;212.(1)64(2)16(3)40(4)72(5)48(6)42(7)30(8)49 3.81;12;27;25;28;75;30;14;16;8;46;20 五.解答题1.5×4=20(米) 答:4根跳绳长20米。2.解:9×4-19 =36-19=17(人)答:女同学有17人。3.(1)解:2×3+1=7(本) (2)解:7×7=49(元) \n4.解:第二小队有7×2=14(人),两队一共有7+14=21(人)。 5.4×8+7=39(个) 答:一共有39个皮球。6.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。