小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.在2×4=8中,“8”是( )。A.和 B.积 C.乘数2.4×6-20=( ) A.2 B.3 C.4 D.153.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这堆苹果最少有( )个。 A.18 B.12 C.84.8×8=( )A.3 B.45 C.48 D.645.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是( )。 A.40-8×3 B.(40-8)×3 C.8×3-406.每个练习本4元,买6个这样的练习本要多少元?列式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+4二.判断题(共6题,共12分)1.5×7和7×5都可以用口诀“五七三十五”来计算得数。 ( )2.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )3.3+4和3×4的结果相同。 ( ) 4.一串葡萄有7个,5串葡萄有12个。( )5.两个乘数都是5,积是10。 ( )6.2+2=4,2×2=4,所以4×4=4+4。 ( ) 三.填空题(共8题,共28分)1.两个乘数都是5列式___________,两个5相加列式___________。2.每个窗台上摆3盆花,5个窗台上要摆________盆花。3.填空。(1)5个9相加是______,比50少______。\n(2)6个9相加是______,比60少______。(3)7个9相加是______,比70少______。(4)8个9相加是______,比80少______。(5)9个9相加是______,比90少______。4.小亚用她的火柴搭了4颗星,还剩下5根火柴,小亚的火柴盒中共有( )根火柴.5.读一句口诀“四六二十四”,写出两个乘法算式。 ________×4=________________×6=________6.5×4=20,读作______乘______等于______。表示______个______相加得______。7.求8个7的和是多少,列出乘法算式是( )。用乘法算式表示4个9相加的和是( )或( )。8.看图列算式: 乘加算式:____________;乘减算式:____________ 。四.计算题(共3题,共30分)1.算一算。8×8-3=________ 9×8-9=________ 8×3+5=________ 7×8-6=________ 3×8+3=________ 8×4+10=________ 2.想一想,填一填。 \n一共有几条鱼?(1)横着数:______+______+______+______=______(条) (2)竖着数:______+______+______+______+______=______(条)(3)乘法算式:______×______=______(条)或______×______=______(条) 3.口算。 3×4= 2×1= 4+4= 5×3= 35+18=4×4= 3×2= 60+35= 89-26= 3×6=2×8= 3×4= 6×5= 19+21= 75-36=五.解答题(共6题,共32分)1.妈妈买回来一些螃蟹。一只螃蟹8只脚,8只螃蟹有多少只脚?□○□=□( )\n2.二年级一班学生分成4个小组去植树,每组5人,参加植树的一共有多少人?3.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。4.软皮本3元,小红有20元,想买6本,够吗?5.洋洋买了9本漫画书,每本2元,洋洋一共花了多少元? 6.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.D5.A6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.5×5;5+52.153.(1)45;5 (2)54;6 (3)63;7 (4)72;8 (5)81;94.4×4+5=21(根) 答:小亚的火柴盒里共有21根火柴。5.6;24;4;246.5;4;20;5;4;207.7×8=56;9×4=36;4×9=36\n8.2×3+1=7;2×4-1=7四.计算题1.61;63;29;50;27;42 2.(1)5;5;5;5;20(2)4;4;4;4;4;20(3)5;4;20;4;5;20 3.3×4=12;2×1=2;4+4=8;5×3=15;35+18=53;4×4=16;3×2=6;60+35=95;89-26=63;3×6=18;2×8=16;3×4=12;6×5=30;19+21=40;75-36=39。 五.解答题1.8×8=64(只)2.4×5=20(人) 答:参加植树的一共有20人。3.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70 答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱? 24-9=15(元) 答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。4.6×3=18元,18<205.2×9=18(元)或9×2=18(元) 6.3×3=9(元)