小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“1×3○1+3”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-2.下面的算式中,积是18的是( )。 A.6×3 B.9+9 C.4×53.积是16的算式是( )。A.20-4 B.8+8 C.4×44.小红一天写6个字,一个星期一共写( )字。A.30天 B.42天 C.36天5.“4○5=20”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.×6.“75-50○5×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.5个3的和比7个3的和多。 ( )2.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。 ( )3.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。 ( )4.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。 ( )5.两个乘数都是3,积是6。 ( )6.7×8表示8个7。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.写出乘法竖式中的各部分名称。 (从上到下依次填写) \n2.填上“>”、“<”或“=”。 (1)36+50_______35+60 (2)47-20_______34-9 (3)3×8_______323.填上“>”、“<”或“=”。3×2______6 6×2______12 4×2______7 6×6______354.读一句口诀,写两道乘法算式。 五六三十,________×5,________×6 5.把口诀写完整。 一六得______ 二六______ 三六______ 四六______四四______ 四六______ 六六______ 一五______6.在横线上填上“+”“-”或“×”。4______4=8 8______8=64 6______2=48______7=56 7______5=2 5______1=57.把下面口诀填写完整。 三________得九 ________五二十三________十八 六________三十六 8.一个乘数是6,另一个乘数是3,积是________。四.计算题(共3题,共18分)1.计算。 6=________×3 6=________×612=________×3 12=________×6\n24=________×3 24=________×618=________×3 18=________×636=________×3 36=________×62.计算。 (1)7×8=________ (2)5×6=________ (3)3×9=________ (4)9×4=________ 3.看图列式计算。一共有多少朵花?□×□+□=□(朵)五.解答题(共6题,共39分)1.一个里有5条金鱼,3个里一共有多少条金鱼? 2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 3.买花。 \n(1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 4.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人?5.解答题。(1)买2个乒乓球拍要多少钱? (2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)你还能提出什么问题? 问题: \n列式: 6.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.C6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.乘数,乘数,积2.(1)<(2)>(3)< 3.=;=;>;>4.6;55.得六;十二;十八;二十四;十六;二十四;三十六;得五6.+;×;-;×;-;×7.三;四;六;六8.18四.计算题1.2;1;4;2;8;4;6;3;12;62.(1)56 (2)30 (3)27 (4)36 3.3×3+2=11(朵)五.解答题\n1.3×5=15(条)2.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 3.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 4.8×6=48(人)5.(1)12元 (2)35元 (3)略6.7×5=35只