小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.计算5×3用口诀是( ) A.三五一五 B.三五十五 C.五三十五2.一块橡皮4角钱,5块橡皮( )钱。A.20元 B.2元 C.2角3.6的口诀有( )句。 A.2 B.4 C.94.与8×7+8得数相等的算式是:( ) A.8×8 B.8×6+8 C.8×8-85.4个6相加,列式错误的是( )。 A.4+6 B.6+6+6+6 C.6×46.42○6=48,○里应填( )。 A.- B.× C.+二.判断题(共6题,共12分)1.一个乘数是3,另一个乘数是2,写成乘法算式是2×3=6。 ( )2.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( )3.2+2的和与2×2的积相等。 ( )4.2个6相加和6个2相加得数相等。 ( ) 5.4和6相乘的积是24。 ( )6.比3个4还多5的数是17。 ( )三.填空题(共8题,共37分)1.一包糖分给7个小朋友,每人得到8块,这包糖有_______块。2.填空。(1)求7个4相加是多少,写成乘法算式是:______×______,得________。(2)求7的4倍是多少的算式是:______×______,得___________。\n(3)(1)、(2)两题计算时都用口诀:________________。3.在4的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是________。 4.在○里填“+”、“-”或“×”。3○3=6 5○2=3 3○3=98○3=5 6○5=11 4○6=245○5=25 4○2=8 12○8=45.把口诀补充完整。二三得______ ______六二十四 二______十二三八______ ______三十五 四______二十______六十八 ______二十七 三______二十一 6.如果每只小白兔吃3个胡萝卜,5只小白兔一共需要________个胡萝卜。7.算一算,填一填。 (1)5×3=_______ _______×5=15 (2)4×5=_______ _______×4=208.把算式补充完整。5×______=30 3×______=27 8×______=32四.计算题(共3题,共28分)1.算一算。(1)3×6=________ (2)4×5=________ (3)4×3=________ (4)6-2=________ (5)2×5=________ (6)3×5+5=________ 2.直接写得数。6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=\n18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=3.看图写算式。五.解答题(共6题,共30分)1.一根绳子对折后再对折是9米,这根绳子长多少米? 2.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 3.操场上跳绳的有4人,踢足球的人数是跳绳的6倍,踢足球的有多少人?4.一(1)班同学们做操,排成一支方队,从前、后、左、右数时,小红都是第3个,这个班一共有多少个同学做操? 5.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱? 6.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。 (1)东东买了多少支铅笔? (2)东东买了多少支水彩笔? 参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.A5.A6.C\n二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.562.(1)4;7;28 (2)7;4;28 (3)四七二十八3.四四十六 4.+;-;×;-;+;×;×;×;-5.六;四;六;二十四;五七;五;三;三九;七 6.157.(1)15;3(2)20;5 8.6;9;4四.计算题1.(1)18(2)20(3)12(4)4(5)10(6)20 2.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;353.3×4+2=14(个)五.解答题1.9×4=36(米) 2.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。3.4×6=24(人) 答:踢足球的有24人。4.5×5=25(个)5.4×5+5=25(元) 答:共需25元。6.(1)解:7+6=13(支) 答:东东买了13支铅笔。(2)解:3×8=24(支) 答:东东买了24支水彩笔。