小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.每个盘子里有4个桔子,8个盘子里一共有多少个桔子,正确的列式是( )。 A.4×4=16 B.8×8=16 C.4×8=32 D.4+8=122.4( )3=12 A.+ B.- C.×3.找规律填数,正确的是( ) A.6、16、3、4 B.5、8、6、9 C.16、6、4、3 D.8、5、9、64.“4×6=( )×8”,在( )里应填的数是( ) A.64 B.6 C.3 D.425.6个3相加的和再加上1个3是( )。A.20 B.21 C.22 6.每个练习本4元,买6个这样的练习本要多少元?列式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+4二.判断题(共6题,共12分)1.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 2.5个2写成加法算式是5+5。 ( )3.得数等于6的算式只有2×3。 ( ) \n4.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。( )5.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )6.两个因数都是9,列式为9×2=18。( )三.填空题(共8题,共32分)1.两个乘数都是6,积是________,被除数和除数都是5,商是________。2.填空。 (1)3×2=________ 2×3=________ 口诀是:________ (2)4×3=________ 3×4=________ 口诀是:________3.我把口诀填完整。 _______三十五 三_______十八 _______三得九 _______四十八4.在横线上填上“>”“<”或“=”。 8×8________2×82×9________9×26×6________12 8×9________635.4×7 (1)读作:________乘________; (2)________是因数,________也是因数,积是________; (3)计算时想口诀________。6.把下面的口诀填完整。三( )二十一 五八( ) 二( )十八四()二十八 ( )七四十九 ( )( )六十四7.小红家栽了6棵月季花,栽的菊花是月季花的4倍,小红家一共栽了________棵花。 8.5个6连加结果是_______,减去1个6结果是_______。四.计算题(共3题,共36分)1.直接写得数。\n22+17= 23+48= 5×1= 6×5= 1×1=96-15= 76-28= 4×4= 2×3= 6×4=2.口算。15+20=______5×4=______31+13=______9×9=______3×4+7=______42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______3.直接写得数。 30+54= 71-11= 98-45= 7+35=55-15= 67-40= 6+27= 13+47=8×6= 7×6= 8×4= 3×5=8×7+5= 7×9-6= 5×5-7= 7×3+8=五.解答题(共6题,共32分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?3.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只? 4.小朋友在游乐园坐碰碰车,每辆车可以坐2人,6辆车一共可以坐多少人?5.小丽有8本书,小明的书的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书?6.每个花瓶插8枝菊花,6个花瓶可以插多少枝菊花?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.C5.B6.B二.判断题1.√\n2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.36;12.(1)6;6;二三得六 (2)12;12;三四十二 3.五七;六;三;六八4.>;=;>;> 5.(1)4;7 (2)4;7;28 (3)四七二十八 6.七、四十、九、七、七、八八7.308.30;24四.计算题1.39;71;5;30;1;81;48;16;6;242.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18 3.84;60;53;42;40;27;33;60;48;42;32;15;61;57;18;29五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.(1)5×3=15元 (2)4×5=20元3.解:4×8=32(只) 32-18=14(只) 答:还有14只。4.解:2×6=12(人) 答:6辆车一共可以坐12人。5.解:7×9=63(人) 答:9辆面包车可以坐63人。6.6×8=48(枝) 答:6个花瓶可以插48枝菊花。