小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个乘数是5,另一个乘数是6,积是多少?( ) A.30 B.25 C.242.1枚2分硬币约重1克,5枚这样的硬币约重( )克。 A.2 B.5 C.103.学校食堂买来4筐大白菜,每筐6棵,一共买来多少棵?( ) A.4+6 B.4×6 C.4+4+4+4+4+44.“5×4○18”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+5.5+5+5+4,不可以改写成算式( )。 A.5×4 B.5×3+4 C.4×5-16.9×7=( ) A.36 B.63 C.49 D.81二.判断题(共6题,共12分)1.把8+8+8改写成乘法算式是8×8。( )2.6个4和4个6都可以写成6×4。 ( )3.3+3+3+3写成乘法算式是4×3。 ( )4.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )5.求几个加数的和可以用乘法计算比较简便。 ( )6.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.填上适当的数。 \n2.5个7相加得______;9乘3得______;两个因数都是9,积是______。3.填一填。________口诀:________算式:________ 4.把口诀补充完整。 四五________ 五九________ 二六________三七________ ________三十五 四八________________三十 ________二十四 二九________5.在4的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是________。 6.在横线上填上“+”“-”或“×”。4______4=8 8______8=64 6______2=48______7=56 7______5=2 5______1=57.算出得数,并写出用哪一句口诀。 8×2=________口诀:________8.填上“>”、“<”或“=”。 \n(1)56+18_______50+18 (2)5×9_______9×5 (3)6×7_______6×8四.计算题(共3题,共26分)1.看谁算得都对。 3×7= 6×7= 4×4= 2×5=7×7= 8×4= 4×1= 3×6=9×9= 2×3= 6×5= 7×3=2.直接写得数。3×9= 2×5= 3×7= 8×3= 3×3=5×8= 4×7= 2+4= 2×9= 4+4=3.一共有多少人在跳绳?列式计算。 □○□=□( )五.解答题(共6题,共47分)1.有一本书一共有60篇小故事。小明每天看3篇小故事,看了6天。(1)小明一共看了多少篇小故事? (2)还剩多少篇小故事没有看? 2.应用题。\n(1)3个小朋友一共钓上了24条鱼,平均每个小朋友钓了几条鱼 (2)3个小朋友为一组在一起荡秋千,一共有几人在荡秋千? (3)有35个小朋友跳绳,可以分成多少组?(你能用竖式计算这道题吗?) (4)合唱小组的人数是足球小组人数的几倍? 3.聪聪、文文和松松一起去公园玩。 (1)三人全部乘小火车需要多少钱? (2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗? (3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱? (4)再提出一个数学问题,并解答。 4.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。5.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树? 6.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,还买了一支5角钱的笔,小兰一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.A6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.2;6;30;6;242.35;27;813. ;三六十八;3×6=18或6×3=18 \n4.二十;四十五;十二;二十一;五七;三十二;五六;三八(或四六);十八 5.四四十六 6.+;×;-;×;-;×7.16;二八十六8.(1)>(2)=(3)< 四.计算题1.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;212.27;10;21;24;9;40;28;6;18;83.4×4=16(人) 五.解答题1.(1)3×6=18(篇)(2)60-18=42(篇)2.(1)解:24÷3=8(条) (2)解:3×3=9(人) (3)解:35÷5=7(组)(4)解:8÷4=2(倍) 3.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元) 答:三人全部乘小火车需要21元。(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元) 27<30答:够。(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元) 12+8=20(元)答:要20元。(4)3人坐碰碰车需要多少钱?6×3=18(元)答:3人坐碰碰车需要18元。 4.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。\n5.解:4×8+19=51(棵) 答:张叔叔今年共栽了51棵果树。6.3×3+5=14(角) 答:花了14角钱。