小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.计算“一个乘数是9,另一个乘数是2,积是多少?”要用( )。 A.加法 B.减法 C.乘法2.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。A.24 B.25 C.353.下面几个乘法算式中,积最大的是( )。 A.8×8 B.7×3 C.6×74.5双袜子一共有多少只,列式为( )。 A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=75.买4个文具盒和1个笔记本共要( )。A.20元 B.22元 C.18元6.2×3×6=( ) A.10 B.12 C.24 D.36二.判断题(共6题,共12分)1.5+5+5+5+10=5×6 ( )\n2.9+9+9+6可以用9×4-3来计算。 ( )3.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 4.7和6相乘的结果与7的6倍相等。( )5.5与3的和是多少?列式为5×3=15。 ( )6.用乘法口诀“二七十四”能写出两个乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共19分)1.横线上最大的数能填几? 6×________<20 ________×9<502.把口诀填完整。三__________二十一 五七__________ 四七__________3.先把乘法口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。四六______ ______ ______4.7+7+7+7+7=______×______,可以用乘法口诀______来计算的。5.有4行苹果树,每行9棵,现在又栽了5棵,一共有______棵。 6.根据乘法口诀“四八三十二”可以写出两个乘法算式是________和________。7.同学们采树种,分成了8组,每7个人一组,一共有______名同学。8.7个6连加得( ),5和4相加得( )。四.计算题(共3题,共36分)1.直接写出得数。2×7= 1×6= 2×5= 3×2=2×4= 8×1= 8×2= 2×9=\n7×2= 2×2= 5×1= 1×7=2.看图列算式并计算。加法算式:乘法算式:3.直接写得数。6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=五.解答题(共6题,共28分)1.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?\n2.一根木头锯5次,每锯一次所需的时间为2分钟,一共需要多少分钟?3.一根旗杆长8米,4根旗杆长多少米? 4.列算式。 (1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只? (2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只? 5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 6.乐乐宾馆有9间房,一个动物旅游团有26只小动物,每间房里住3只小动物,能住下吗? 参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.C5.C6.D二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.3;52.七;三十五;二十八3.二十四;4×6=24;6×4=244.7;5;五七三十五5.416.4×8=32;8×4=327.568.42;20四.计算题\n1.2×7=14;1×6=6;2×5=10;3×2=6;2×4=8;8×1=8;8×2=16;2×9=18;7×2=14;2×2=4;5×1=5;1×7=72.6个3;加法算式:6+6+6=18;乘法算式:6×3=183.6×9=54;8×8=64;7×4=28;9×2-7=11;4×8=32;7×0=0;4×9=36;4×7+7=35;37+3=40;8×6=48;38-8=30;8+8-8=8;18-9=9;4×0=0;9×3=27;8×7+4=60;5×5=25;56+30=86;6×1+4=10;7×6-7=35五.解答题1.解:5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。2.加法:2+2+2+2+2=10(分钟);乘法:2×5=10(分钟)。 答:需要10分钟 3.解:8×4=32(米) 答:4根旗杆长32米。4.(1)解:8÷2=4(只) (2)解:8-5=3(只) 5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 6.解:3×9=27(只)或9×3=27(只) 27只>26只答:能住下。