小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.买4个文具盒和1个笔记本共要( )。A.20元 B.22元 C.18元2.9+9+9+9+7+2+1写成综合算式是( )。 A.9×4 B.9×5 C.9×5+13.求一共有多少只小鸡。列式正确的是( )。 A.5+5+5+5=20 B.3+5=8 C.3+3+3+3=15 D.3×5=154.表示4个7相加的算式是( )。A.4+7 B.7+7+7 C.7×4 D.4+4+4+45.36+28○6×9比较,○内应填( )。 A.< B.> C.=\n6.如果两个因数末尾都有2个0,那么积的末尾( )。 A.一定有4个0 B.至少有4个0 C.最多有2个0二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。 ( )2.4×2写成加法算式可以是4+4,也可以是2+2+2+2。 ( ) 3.3+3+3+2可以改写成3×3+2。 ( )4.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。 ( ) 5.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。 ( )6.计算4×5的口诀和计算5×4的口诀不相同。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.填上合适的数。 8×2+8+8=8×________ 10×7-10=10×________9×________+9=9×9 ________×6-6-6-6=4×62.小花今年9岁,奶奶的年龄比她的7倍多5岁,奶奶今年______岁。3.在横线上填上“>”、“<”或“=”号。 3×6________9×2 4×8________5×64.将口诀补充完整。二______十二 ______六二十四 三______得九二______一十 三______十五 一______得六5.最小填几。(1)5×______>30 (2)15<______×4 (3)______×7>146.6+6+6+6用乘法算式表示是________,它表示________个________相加。7.将下列口诀补充完整。二________一十 四________二十 四________五十五________三得九 ________四十二 一________得一 \n8.看图列式。每枝有________朵花,有这样的________枝。加法算式:________乘法算式:________ 四.计算题(共3题,共28分)1.口算。 5×4= 7×6= 3×4= 7×7=2×5= 9×7= 4×8= 5×4+50=7×6+26= 6×9-45= 88-8-56 75-(60-6)=2.我会填。2+2+2=______×______ 4+4+4+4=______×______3+3+3=______×______ 5+5+5+5=______×______6+6+6=______×______ 7+7+7+7=______×______8+8+8=______×______ 9+9+9+9=______×______3.直接写出得数。5×5= 2×3= 2×9= 8×3+5=3×6= 8×9= 3×7= 7×6-10=五.解答题(共6题,共24分)\n1.张老师做了40朵花,每组发8朵,发了4组后,还剩多少朵花? 2.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?3.李红家养了8只鹅,养鸡的只数是鹅的4倍.养鸡多少只?养的鸡比鹅多多少只?4.中心商店第一天卖出洗衣机12台,是第二天卖出台数的2倍。第二天卖出多少台? 5.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱?6.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.C3.D4.C5.B6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.4;6;8;72.683.=;>4.六;四;三;五;五;六\n5.(1)7 (2)4 (3)36.6×4;4;67.五;六;三;三;三;一 8.2;5;2+2+2+2+2=10(朵);2×5=10(朵)或5×2=10(朵) 四.计算题1.20;42;12;49;10;63;32;70;68;9;24;212.2;3;4;4;3;3;5;4;6;3;7;4;8;3;9;4;3.25;6;18;29;18;72;21;32五.解答题1.40-8×4 =40-32=8(朵)答:还剩8朵花。2.解:16÷4=4(题) 20÷4=5(天)答:剩下的20题需要5天可以做完。3.8×4=32(只);32-8=24(只)4.12÷2=6(台)。答:第二天卖出6台。5.解:4×5+7=27(元) 答:买5本故事书和一本连环画一共27元。6. 解:6×3+48 =18+48=66(元)答:妈妈一共花了66元。