小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.7的3倍是多少?写成算式是( )。 A.7-3 B.7+3 C.7×32.班里有6个同学,每个同学有2个礼物,一共有( ) 份礼物。 A.11 B.12 C.133.积是12的算式是( )。 A.2×7 B.6+6 C.3×44.9×6=9×□+9×□,两个□里可以分别填( )。A.5,1 B.2,5 C.3,75.4个8相加的和列式是( )。A.8+4 B.8×4 C.4+86.学校有2行杨树,每行5棵,一共有多少棵?正确的列式是( ) A.2+5 B.5×2 二.判断题(共6题,共12分)1.7×3=3+3+3+3+3+3+3。 ( ) 2.两个数相乘,积一定大于其中一个因数。 ( )3.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )4.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 5.两个乘数都是7,积是14。 ( )6.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.读一句口诀,写两个乘法算式。 四六二十四6×________,4×________ \n2.填空。 (1)有________个。 (2)求3盘苹果的列式是:________×________=________(个) (3)求5盘苹果的列式是:________×________=________(个)3.横线里最大能填几。________×7<42 5×________<41 9×________<80 ________×9<7×6 4.填上>、<或=。 (1)8×7________7×8 (2)9×2________9+9 (3)4+4________4×4 (4)5×8________5×9 (5)4×8________4×7 5.加法算式:________+________+________+________=________(根)乘法算式:________×________=________(根)或________×________=________(根)6.4+4+4+4+8+4可以改写成乘法算式4×________。7.9+9+9+9+9改写成乘法算式是( )。8.根据算式填空:\n1×______=7 ______×7=42 ______×7=28 7×______=49 7×______=42 7×______=28四.计算题(共3题,共32分)1.算一算。6×4=________4×7=________5×6=________12-8=________2×6=________2.口算。5×5=________3×3=________ 2×2=________ 1×2=________ 4×3=________5×5+9=________9×9+9=________4×5=________ 3×1=________50-29=________ 36+52=________ 100-60=________ 3.看谁算得又对又快。4×5= 8×4= 6×3= 52-36= 1×2=13+18= 3×3= 9×3= 85-27= 24+49=36-19= 42-7= 30-25= 24+15= 5×9= 五.解答题(共6题,共28分)1.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?2.一根旗杆长8米,4根旗杆长多少米? 3.水果店要运90箱桔子,运了7次,每次运9箱,还有多少箱没有运?4.小梅家阳台上的地砖,横着看每行是8块,竖着看每列是6块。一共铺了多少块地砖?5.小红、王老师和李老师去商店买东西。 \n(1)小红买了3个日记本,用了多少钱? (2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?6.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱? 参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.A5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.4;62.(1)2 (2)2;3;6 (3)2;5;10 3.5;8;8;44.(1)= (2)= (3)< (4)< (5)> 5.3;3;3;3;12;3;4;12;4;3;12 6.77.9×5或5×98.7;6;4;7;6;4四.计算题1.24;28;30;4;122.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40\n3.4×5=20;8×4=32;6×3=18;52-36=16;1×2=2;13+18=31;3×3=9;9×3=27;85-27=58;24+49=73;36-19=17;42-7=35;30-25=5;24+15=39;5×9=45五.解答题1.7×5=35只2.解:8×4=32(米) 答:4根旗杆长32米。3.解:90-7×9=90-63=27(箱) 答:还有27箱没有运。 4.8×6=48(块) 答:一共铺了48块地砖。5.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。6.解:6×8=48(元) 答:一共花了48元。