小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“ ×4=36”,横线上应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.32.算式50-6×8要先算( )。 A.减法 B.乘法 C.无法确定3.6×5+60=( ) A.3 B.84 C.90 D.94.9×2=( ) A.11 B.18 C.16 D.145.把7+7+7+7+7=35改写成乘法算式是( )。A.7×5=35 B.7×7=35 C.5×5=356.游乐园国庆节搞活动,1张门票可以换2瓶水,小王一家3口的门票能换( )瓶水。 A.7 B.6 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.乘数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。 ( )2.9乘3可写成9×3或3×9。( ) 3.5个相同加数的和等于这个加数的5倍。 ( )4.3和5相加的算式是3×5。 ( ) 5.3+3+3+2可以改写成3×3+2。 ( )6.4×6和3×6的积,都比20要大。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.看图写算式。 \n加法算式:______,表示______个______相加,和是______;乘法算式:______。2.7×5=______,读作:______乘______,口诀:___________。 3.看一看,填一填。 (1)加法算式:______________ 乘法算式:______或______。(2) 加法算式:______________ 乘法算式:______或______。4.填上合适的数。(1)______<7×6 (2)7×______>29(3)7×4>______+7 (4)______×7=7×______5.填上合适的数。 2×________=14 ________×5=405×________=15 ________×1=4\n6.4个人有______只手,一共有______根手指。7.3个4相加的和是________;一个因数是4,另一个因数也是4,积是________。8.在横线上填上“+”“-”或“×”。4______6=10 5______7=35 9______5=14 5______5=25 8______5=40 5______3=8四.计算题(共3题,共39分)1.计算。5×8=______ 8×6=______ 9×1=______ 4×9=______9×9=______3×9=______ 6×7=______ 9×1=______ 9×5=______2×9=_____2.看谁算得又对又快。4×5= 8×4= 6×3= 52-36= 1×2=13+18= 3×3= 9×3= 85-27= 24+49=36-19= 42-7= 30-25= 24+15= 5×9=3.我们来口算。 16+80= 72-9= 41-2= 27+63= 50-30=3×7= 5×4= 9×9= 8×4= 7×6=2×6= 8×9= 4×4= 3×6= 9×4=33+8= 52-7= 71-7= 88+10= 64-6=5×6+5= 8×4-8= 9×3+9= 4×6-4=8米+15米=( )米 1米-50厘米=( )厘米70厘米+30厘米=( )米 20分+40分=( )小时五.解答题(共6题,共36分)\n1.解答题。(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱? (2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱? 2.看图回答。 (1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。3.二年级有6排座位,每排坐7个同学。一共可以坐几个同学?4.看图回答。\n5.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?6.小明写大字,每天写3篇,5天共写多少篇?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.4+4+4=12;3;4;12;4×3=12 2.35;7;5;五七三十五3.(1)6+6+6=18;6×3=18;3×6=18 (2)5+5+5=15;5×3=15;3×5=154.(1)41(2)5(3)20(4)1;15.7;8;3;4 6.8;407.12;168.+;×;+;×;×;+四.计算题\n1.40;48;9;36;81;27;42;9;45;182.4×5=20;8×4=32;6×3=18;52-36=16;1×2=2;13+18=31;3×3=9;9×3=27;85-27=58;24+49=73;36-19=17;42-7=35;30-25=5;24+15=39;5×9=453.96;63;39;90;20;21;20;81;32;42;12;72;16;18;36;41;45;64;98;58;35;24;36;20;23;50;1;1五.解答题1.(1)解:36-8=28(元) 答:一个魔方要28元。(2)解:4×9=36(元) 36元>30元36-3=33(元)答:小明买4副七巧板,要付33元。2.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。 3.6×7=42(个) 答:一共可以坐42个同学。4.解:4+20=24(只)答:原来有24只鸡。5.3×3=9(元)6.3×5=15(个) 答:5天共写15篇。