小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.得数最接近50的算式是( )。 A.15+14 B.38+7 C.6×62.5+5+5+5=5×4=4×5。( ) A.对 B.错3.3个4相加,写成的算式是( )。A.4+3 B.3×4 C.4×44.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.5855.下面的算式中,积是14的是( )。 A.7+7 B.2×7 C.8×26.9个5连加是多少?正确的列式计算是( )。 A.9-5=4 B.5+9=14 C.9+5=14 D.5×9=45二.判断题(共6题,共12分)1.4×9=36表示4个9的积是36。 ( )2.4乘3,写作:4×3。 ( )3.8个9相加的和是17。 ( )4.4×8+6=38 ( )5.3和5相加的算式是3×5。 ( ) 6.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.填上合适的数。 (1)________×5=45 (2)7×________=63 \n(3)________×1=9 2.在横线上填上“+”、“-”或“×”:3________6=183.把下面乘法口诀填完整。 三四________ 五________四十五 二九________________五十六 ________四十九 ________七十二4.直接写出得数。8×7=______ 7×7=______ 8×6=______ 4×7=______5.小明带23元钱去书店,买了六本《数学游戏》书,每本3元,还剩________元钱。 6.看图填空、列式。_____的______倍是______。算式:______×______=______(只)7.填上“>”、“<”或“=”。 6×3________6+3 5×5________30-52×2________2+2 3+3________3×3 8.我会填“>“”<”或“=”。 17+8______9+13 3×8+19______5×8-16 38+49______98-11 18+18-18______18-18+18 37+16+8______37+17+7 5×4-5______5×4+583-25______34+43 18+32+18______32+(18-18) 2×9+54______68+19-7四.计算题(共3题,共30分)1.算一算。\n35-3×6=________4+5×8=________9×2+7=________68-49+56=________71-6×4=________4+4×8=________5×2+6=________5×(2+6)=________47-20-7=________47-(20-7)=________2.口算。 85+15= 40-32= 8+54= 78-60=3×9= 4×8= 6×7= 1×2=3.填一填。________二十四 六九________ ________二十八 ________二十八4×7=________ 6×9=________ 3×8=________ 7×9=________7×4=________ 9×6=________ 8×3=________ 9×7=________ 五.解答题(共6题,共29分)1.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗? 2.的寿命是5年,的寿命是青蛙的6倍,的寿命是多少年?3.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。4.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 5.一盒铅笔有8支,王老师买了5盒,一共有多少支铅笔?6.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。\n参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.B6.D二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(1)9 (2)9 (3)9 2.×3. 十二;九;十八;七八;七七;八九 4.56;49;48;285.56.3;4;12;3;4;127.>;=;=;< 8.>;>;=;=;=;<;<;>;<四.计算题1.17;44;25;75;47;36;16;40;20;342.100;8;62;18;27;32;42;23.三八;五十四;四七;七九;28;54;24;63;28;54;24;63五.解答题\n1.6×3=18元,18<20可以。 2.5×6=30(年)3.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70 答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱? 24-9=15(元) 答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。4.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。5.解:8×5=40(支) 答:一共有40支铅笔。6.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。