小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.1只兔子有4条腿,5只兔子有多少条腿?列式是( )。A.4+5 B.5×4 C.5+5+5+5+52.“5×5○28”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-3.8个4是( )。A.12 B.24 C.32 4.4×6-20=( ) A.2 B.4 C.30 D.445.“1×3○1+3”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-6.2×9=18,乘法口诀是( )。 A.二九十八 B.二九得八 C.九二十八 D.二九一十二.判断题(共6题,共12分)1.根据“六六三十六”这句乘法口诀可写出两个不同的乘法算式。 ( )2.下面的解法正确吗?( )一共有多少名同学? \n6×6×6=18(名)答:一共有18名同学。3.5个相同加数的和等于这个加数的5倍。 ( )4.一个因数是4,另一个因数是5,它们的积是25。 ( )5.两个因数都是9,列式为9×2=18。( )6.9+9+9表示9个3相加。 ( ) 三.填空题(共8题,共30分)1.将数列写完整。 0,3,6,9,________,________,________,________,________,________,________,________,36。2.两个乘数都是4,积是_______。3.把口诀写完整,再写出两个乘法算式。 二________十二________×6=________________×2=________4.把口诀补充完整。四四______ 五______四十 ______八十一 ______四十八5.2个9相加和是________,一个乘数是4,另一个乘数8积是________。 6.二年级有5个班,每个班选2人参加跳绳比赛,一共有_______人参加比赛。 7.我会填。 (1)______×5=15 (2)6×______=24 (3)3×______=18 (4)______×4=20 (5)五______三十 (6)______四十二 (7)______六十二 (8)五______二十五 (9)______四得八 \n8.在3的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是________。 四.计算题(共3题,共29分)1.计算。8×1= 7×4= 8×8= 9×4+9= 8×6+3=9×9= 8×7= 7×7= 6×5-5= 8×4-5=5×4= 2×8= 5×9= 7+9+7= 9×8-8=2.每组画5个○,画3组。 加法算式:________ 乘法算式:________ 或:________3.口算。5×6= 6×3= 1×4= 35-26= 92-20=2×2= 2×5= 9+3= 6+1= 4×6=五.解答题(共6题,共33分)1.游公园。成人:6元儿童:3元(1)买4张成人票要多少钱? (2)小红和她的3个好朋友到公园玩,他们买门票要用多少元?(3)王老师带6个学生到公园玩,30元钱买门票够吗?\n2.公园门票每张6元,小天和他的3位同学去玩,一共需要花多少钱买门票? 3.爸爸买了2个蛋筒,每个4元,一共用了多少元?4.学校在操场的一边种树,两棵树之间的距离是4米,5棵树之间的距离是多少米? 5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 6.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。(1)一共有多少人去划船?(2)租3条大船一共需要多少钱?(3)请你提出一个数学问题,并解答。参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.B6.A二.判断题\n1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.12;15;18;21;24;27;30;33 2.163.六;2;12;6;12 4.十六;八;九九;六八5.18;32 6.107.(1)3 (2)4 (3)6 (4)5 (5)六 (6)六七 (7)二 (8)五 (9)二 8.三三得九四.计算题1.1;28;64;45;51;81;56;49;25;27;20;16;45;23;642.;5+5+5=15;5×3=15;3×5=153.30,18,4,9,72,4,10,12,7,24五.解答题1.(1)6×4=24(元);(2)4×1+3=12(元);(3)6×3+6=24(元);30>24;够2.解:6×4=24(元)答:一共需要花24元买门票。 3.4×2=8元4.4×4=16(米) 5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 6.(1)1+9+8=10+8=18(人)\n答:一共有18人去划船。(2)8×3=24(元)答:租3条大船一共需要24元。(3)租5条小船一共需要多少钱?6×5=30(元)答:租5条小船一共需要30元。