小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6×4表示( )。A.6与4相加 B.4与6相加 C.4个6相加2.4个8相加的和列式是( )。A.8+4 B.8×4 C.4+83.一个乘数是5,另一个乘数是4,积是( )。A.9 B.10 C.204.一件衣服有2个口袋,3件衣服有( )个口袋。A.15 B.6 C.12 D.105.每个盘子里有4个桔子,8个盘子里一共有多少个桔子,正确的列式是( )。 A.4×4=16 B.8×8=16 C.4×8=32 D.4+8=126.根据口诀“四六二十四”可以写出的算式是( )。 A.4×6 B.4+6 C.6-4二.判断题(共6题,共12分)1.8的乘法口诀每相邻的两句都是相差8。 ( )2.一个因数是4,另一个因数是5,它们的积是25。 ( )3.1只青蛙4条腿,8只青蛙32条腿。( )4.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )5.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )6.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 三.填空题(共8题,共30分)1.横线上最大能填几?\n3×_______<22 _______×8<70 9×_______<55 2.每束有______个气球,有______束,一共有______个气球。 加法算式:__________(个)乘法算式:______________(个)3.将口诀补充完整。______六三十 ______四得四 ______三得六______六十八 四______二十 五______二十五4.最小填几? (1)5×________>30 (2)15<________×4 (3)________×7>14 5.根据乘法口诀填空:______×______=______×______=246.看图回答。7.填上“+”、“-”、“×”。 9________9=81 2________9=188________1=7 81=9________9 8.8名同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下________朵? \n四.计算题(共3题,共32分)1.直接写得数。2×7= 2×9= 4×8= 22-4+33=6×2= 5×6= 9×3= 20+80-35=4×9= 3×8= 3×6= 47-30+13=2.口算。25+56=_______3×4=_______ 9×3=_______ 5×5=_______7×4=_______ 56+19=_______6×5=_______ 7×2=_______8×2=_______ 8×1=_______ 93-47=_______ 4×5=_______ 3.列式计算。 (1)3个5的和是多少? (2)一个乘数是4,另一个乘数是6,积是多少? (3)比57多20的数是多少? (4)比60少37的数是多少? 五.解答题(共6题,共39分)1.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本? 2.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 3.爸爸买了2个蛋筒,每个4元,一共用了多少元?4.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家? 5.想一想,一只大白兔和几只小鸡一样重? \n6.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.C6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.7;8;62.5;4;20;5+5+5+5=20;5×4=20或4×5=20\n3.五;一;二;三;五;五4.(1)7 (2)4 (3)3 5.3;8;4;66.1;2;37.×;×;-;×8.22四.计算题1.2×7=14;2×9=18;4×8=32;22-4+33=51;6×2=12;5×6=30;9×3=27;20+80-35=65;4×9=36;3×8=24;3×6=18;47-30+13=302.81;12;27;25;28;75;30;14;16;8;46;20 3.(1)5×3=15(2)4×6=24(3)57+20=77(4)60-37=23 五.解答题1.解:8×7-8=48(本) 答:故事书比连环画多48本。2.解:方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。3.4×2=8元4.22里面有7个3,还剩下1个,因此还需要再走1次。7+1=8(次) 5.2×3×2=12(只)6.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。