小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.算式7×8+8与下面哪个算式的计算结果相同( )。A.8个8 B.6个8 C.9个72.求4个7连加是多少?算式是( )。 A.4+7 B.4×7 C.7-43.“4○3=12”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× 4.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有( )颗。A.18 B.20 C.225.求5个9的和用( )计算比较简便。 A.加法 B.减法 C.乘法6.乘法口诀“五七三十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5×5=35 B.7+7+7+7+7=35 C.5×7=35 D.7×7=35二.判断题(共6题,共12分)1.求4个8相加是多少,列式为4×8。 ( )2.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )3.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。 ( )4.在乘法算式里,积一定比乘数大。 ( )5.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )6.0到28之间,5的倍数有5个。( )三.填空题(共8题,共36分)1. 填一填。 (1)3×________>13(最小填几?) (2)3×________<25(最大填几?) \n2.6×8读作:________乘________,积是________。3.填一填。 □、△、○表示3个不同的数,且○<△<□,如果○+△+□=○×△×□,那么○=________,△=________,□=________。4.在横线上填上“>”“<”或“=”。 5×8________5×7+5 4×4________15 23+5________7×51米________90厘米 26厘米________62厘米 100厘米________2米42-36+85________69+(30-9) 63-(22-11)________43+33 54-27________45+85.猜一猜,是几? (1)8+8+8=8×________ (2)9×7-9=9×________ (3)7×8+7=7×________6.填上“>”“<”或“=”。 3×2________2×3 1×4________4+1 9×2________2×84×5________4+5 2×2________2+2 4×2________8+87.在横线上填上“>”“<”或“=”。3×6______50-35 3×3______3+3+3 1米______90厘米4×5______30-5 4+38______72-27 5米______50厘米8.把乘法口诀写完整。 一________得四 ________八得八二________得四 二七________ 四.计算题(共3题,共24分)1.看图写算式。\n2.口算。98+2﹦______ 12-7﹦______ 49+51﹦______ 38+12﹦______ 93-80﹦______96-8﹦______ 67+7﹦______ 27+35﹦______ 5×4﹦______ 4×6﹦______ 4+2﹦______ 40-2﹦______ 3×3+2﹦____ 4×5-1﹦____ 6×6-7﹦_____ 4×3+4﹦______3.列式计算。 (1)5个3相加的和是多少? (2)38比83少多少? (3)一个乘数是4,另一个乘数是6,积是多少?五.解答题(共6题,共39分)1.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 2.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? \n(2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 3.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。4.妈妈4个星期要上几天班? 5.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 \n(1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。6.一本书有90页。 参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.(1)5(2)8 2.6;8;483.1;2;3 4.=;>;<;>;<;<;>;<;< \n5.(1)3(2)6(3)9 6.=;<;>;>;=;<7.>;=;>;<;<;>8.四;一;二;十四 四.计算题1.3×4+2=14(个)2.100;5;100;50;13;88;74;62;20;24;6;38;11;19;29;163.(1)5×3=15 (2)83-38=45 (3)4×6=24 五.解答题1.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。2.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。3.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。4.解:5×4=20(天)或4×5=20(天) 答:妈妈4个星期要上20天班。5.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70 答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱? 24-9=15(元) 答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。6.解:90-8×6=42(页) 答:小明还有42页没看。