小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.9×6=9×□+9×□,两个□里可以分别填( )。A.5,1 B.2,5 C.3,72.63-6×6=( ) A.27 B.34 C.57 D.363.每只小猴子吃2个桃子,5只小猴子吃多少个桃子?用( )计算比较简便。A.加法 B.乘法 C.减法4.3×□=9×2,□里应填( )。A.5 B.6 C.75.4+4+4+4+4改写成乘法算式是( )。 A.4×4 B.4×5 C.4×66.求下图一共有多少张图片,列式正确的是( )。A.4×3 B.4×3+1 C.4×3-1二.判断题(共6题,共12分)1.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )2.5+5和5×5的意思相同。 ( )3.一个因数是2,另一个因数是7,它们的积是14。 ( )4.3×5,读作:5乘3。 ( )5.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。 ( )6.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )\n三.填空题(共8题,共37分)1.在○里填上“>”、“<”或“=”。5×8○6×7 41+16○48 7×5+7○7×62.3×9=________,读作________乘________等于________。3.笼子里有白兔3只,黑兔的只数是白兔的4倍,黑兔有______只。 4.摆一摆,做一做。 1×6= 一六得______ 6×1=______ 2×6= 二六______ 6×2=______ 3×6= 三六______ 6×3=______ 4×6= 四六______ 6×4=______ 5×6= 五六______ 6×5=______ \n6×6= 六六______ 6×6=______5.填上“+”“-”或“×”。 4________4=16 4________4=0 4________4=83________6=18 5________4=20 6________6=126.读一句口诀,写两道乘法算式。 二六十二6×______,2×______。7.在横线上最大能填几?8×______<60 42>______×6 29>4×____________×5<36 70>9×______ ______×3<228.在括号里填上合适的数。 ( )×( )=36 ( )×( )=36四.计算题(共3题,共29分)1.口算。 3×7=________ 4×4=________ 4×7=________ 6×7=________3×6=________7×5=________ 2×5=________ 7×2=________7×3=________ 7×7=________ 7×1=________ 7×4=________ 2.算一算。(按从上到下的顺序填写) \n3.口算。 8×4= 9×7= 2×8= 7×8-8=8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=8×2= 4×9= 8×7= 1×8–8=五.解答题(共6题,共37分)1.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看? 2.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 3.小丽搬新家了!她所住的楼有6层,每层高3米。 (1)小丽家所住的楼有多高? (2)小丽家在三楼,她家离地面有多高? 4.一双手套有2只,3双手套有多少只? 5.舞蹈队有9人,田径队的人数是舞蹈队的7倍。田径队有多少人?6.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?\n参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.B5.B6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.<;>;=2.27;3;9;273.124.六;6;十二;12;十八;18;二十四;24;三十;30;三十六;365.×;-;+;×;×;+ 6.2;67.7;6;7;7;7;78.6;6;4;9四.计算题1.21;16;28;42;18;35;10;14;21;49;7;28 2.42;30;48;54;363.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;0\n五.解答题1.80-7×6=80-42=38(页)答:还有38页没有看。2.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 3.(1)6×3=18(米)答:小丽家所住的楼有18米高。(2)3×2=6(米) 答:小丽家离地面有6米高。 4.2×3=6(只)或3×2=6(只) 答:3双手套有6只。5.解:9×7=63(人) 答:田径队有63人。6.解:5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。