小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.两个乘数都是6,积是多少?正确的列式计算是( ) A.6×2=12 B.6×6=36 C.2×6=12 D.6+6=122.5的3倍,算式是( )。 A.5×3 B.3×2 C.4×23.根据乘法口诀“五五二十五”写出乘法算式是( )。 A.2×5=10 B.5×5=25 C.5+5=10 4.李大妈家养了6只公鸡,养的母鸡和公鸡同样多,一共养多少只鸡?正确的解答是( )。 A.6-2=4(只) B.6×2=12(只) C.6+2=8(只) D.2+6=8(只)5.8个7相加是多少?正确的列式是( )。A.8+7 B.8×76.8×5-12的结果是( )。A.26 B.20 C.28二.判断题(共6题,共12分)1.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( )2.求几个加数和的简便运算叫做乘法。 ( ) 3.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )4.3+3+3+3+2可以写成3×5+2。 ( )5.7个9的和与9个7的和相等。( )6.1×2×3×4×5×6×7×8×9×0的积比0+1+2+3+4+5+6+7+8+9的和大。( )三.填空题(共8题,共23分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×8_____2×8 2×9_____9×2 5×6_____4×5 3×9____8×4\n2.在括号里填上合适的数。 ( )×( )=36 ( )×( )=363.把下面口诀补充完整。 (1)五________四十 (2)二________十六 (3)九________八十一 (4)七________五十六 4.每个打火机是1元钱,奶奶买了5个,一共花了________元钱。 5.计算。(1)1×8+______=9 (2)10×8+______=80 (3)0×8+______=66.把口诀补充完整。 三______十八 ______五二十五 五______三十7.一个乘法算式,乘号前面是5,后面是3,积是________。 8.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ________×________=________四.计算题(共3题,共30分)1.计算。 (1)3×3-7=________ (2)3×3+60=________ (3)3×2+3=________ (4)1×1-1=________ 2.直接写出得数.53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=\n3.算一算。3×8+4=________ 8×5+9=________ 8×9-7=________ 7×8+8=________ 8×6-10=________ 8×8-10=________ 五.解答题(共6题,共35分)1.一只一张嘴,两只眼睛,四条腿。 (1)3只青蛙多少只眼睛? ( )+( )+( )=( )(只)( )×( )=( )(只)或( )×( )=( )(只)答:(2)5只青蛙多少条腿? ( )+( )+( )+( )+( )=( )(条)( )×( )=( )(条)或( )×( )=( )(条)答:2.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?3.8岁的阳阳随旅游团到草原去,搭了3个帐篷,每个帐篷住7人,刚好住下所有人,算一下他们去了多少人?4.他们一共要栽多少棵树?5.解答题。\n(1)买4杯饮料要多少元? (2)小红买2个冰激凌要多少元? (3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?6.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果? 参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.B6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.>;=;>;<\n2.6;6;4;93.(1)八 (2)八 (3)九 (4)八4.55.(1)1(2)0(3)66.六;五;六7.158.3;6;18四.计算题1.(1)2 (2)69 (3)9 (4)0 2.61;12;20;66;16;15;8;30;37;66;8;56;36;18;5;12;12;7;29;363.28;49;65;64;38;54 五.解答题1.(1)2+2+2=6(只) 2×3=6(只)或3×2=6(只)答:3只青蛙6只眼睛。(2)4+4+4+4+4=20(条) 4×5=20(条)或5×4=20(条)答:5只青蛙20条腿。2.解:9×9=81(元) 90-81=9(元) 答:应找回9元。3.3×7=21(人)4.5×4+3=23(棵)5.(1)3×4=12(元) 答:买4杯饮料要12元。(2)5×2=10(元) 答:小红买2个冰激凌要10元。(3)3×6=18(元) 20>18 答:够买。6.5×4=20(个) 20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。