小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“20+5○4×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-2. 一共有( )个梨。A.7 B.8 C.9 D.103.5个6相加的和是( )。 A.10 B.30 C.11 D.204.下面的算式中,积是14的是( )。 A.7+7 B.2×7 C.8×25.8个9相加是多少?正确的列式是( )。A.8+9 B.8×96.“12-4○2×4”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是2,另一个因数是3,积是5。 ( ) 2.计算算式8×8=64时可以直接用口诀八八六十四。 ( )3.6×8和8×6积相同。 ( )4.5和7相乘,积是多少?5×7=35。 ( ) 5.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )6.根据“六六三十六”这句乘法口诀可写出两个不同的乘法算式。 ( )\n三.填空题(共8题,共30分)1.比9个8多16的数是________。2.两个乘数都是5列式___________,两个5相加列式___________。3.把口诀补充完整。 三五_______ 二三_______ 四六______________十二 三_______十八 _______得八4.有______份小棒,每份小棒有______根,一共有______根小棒,平均每份小棒有______根,有这样的______份。5.在横线上填上“+”“-”或“×”。6______3=18 25______5=30 40______8=321______1=1 2______3=6 4______4=166.一个因数是8,另一个因数是7,列成算式是_________。7.将数列写完整。 0,3,6,9,________,________,________,________,________,________,________,________,36。8.填上“>”、“<”或“=”。 2+3( )6 5×2( )7 14( )7+7四.计算题(共3题,共15分)1.算一算。\n2.计算。 (1)2×3+6=________ (2)2×1+2=________ (3)7+1×3=________ (4)4×4-8=________ 3.列式计算。加法算式:________(个)乘加算式:________(个)乘减算式:________(个)五.解答题(共6题,共35分)1.小红一天睡9时,她一个星期一共睡多少时? 2.学校共有松树和柏树12棵,这两种树同样多,平均每种树有多少棵? 3.购物。 \n(1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 4.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿?5.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?6.如图,把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?参考答案一.选择题1.A2.D3.B4.B5.B6.C二.判断题\n1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.882.5×5;5+53.十五;六;二十四;二六;六;二四4.4;5;20;5;45.×;+;-;×;×;×6.8×7=567.12;15;18;21;24;27;30;33 8.<;>;= 四.计算题1.3,2,4,1,72.(1)12 (2)4 (3)10 (4)83.5+5+5+3=18;5×3+3=18;5×4-2=18 五.解答题1.解:9×7=63(时) 答:她一个星期一共睡63时。 2.12÷2=6(棵)3.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。4.4×9=36(条)5.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元) 6.解:4×6=24(个);24÷8=3(个)答:每个小朋友分3个。