小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.与6×4+6得数相同的算式是( )。A.6×5 B.6+4 C.6×62.“9× =81”,应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.33.乘数是6的算式是( ) A.2+6 B.6×6 C.10-6 D.3×14.9+9+9+9+7+2+1写成综合算式是( )。 A.9×4 B.9×5 C.9×5+15.3×8=24,选用的乘法口诀是( )。 A.三八二十四 B.二八十六 C.四八三十二6.9×6+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.63二.判断题(共6题,共12分)1.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。 ( )2.9+9+9+9+9+9=9×9 ( )3.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )4.两个乘数都是7,积是14。( )5.求一共有几片药,可以列式为4×3=12,也可以列式为3×4=12。 ( )6.1只小兔有4条腿,8只小兔有(8+4)条腿。 ( )\n三.填空题(共8题,共39分)1.5+5+5+5=20改写成乘法算式是______,读作:______,口诀:______。2.把口诀补充完整。 二________得八 二________一十三________十五 ________五一十3.先把口诀写完整,再根据乘法口诀写出两道乘法算式。 三五________________________4.填上“>”、“<”或“=”。 (1)27-7________4×5 (2)9+1________9×1 (3)6+6________6×6 (4)5×6________6×5 5.在横线上填上“>””<”或“=”。 56+9_______70 2×8_______3×6 30分_______半小时4×6+2_______6×5-4 48+25_______79-11 98厘米_______1米100分_______1时 10米_______10厘米 58分_______1时6.填一填。 3×_______=18 3×_______=15 _______×5=25 6×_______=247.( )里最大能填几?( )×4<30 34>5×( ) 60>( )×87×( )<29 ( )×6<37 ( )×8<368.在横线上填上“>”“<”或“=”。27+16-13______25-21+14 7×8-14______6+32+114×9+25______6×5+31 16厘米+27厘米+48厘米______1米\n22+14______2×3+7 55+28______84四.计算题(共3题,共40分)1.直接写出得数。 5×6= 5×5= 8×8= 6×8=8×5= 3×4= 4×9= 9×3=7×7= 2×8= 9×2= 6×9-7=6+60= 23-4= 9×9+3= 8×7-6=2.看图列式计算。3.直接写得数。6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=五.解答题(共6题,共50分)1.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。 (1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱? (2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱? \n(3)你还能提出什么数学问题并解答出来。 2.她们一共摘了多少个苹果? 3.小红、王老师和李老师去商店买东西。 (1)小红买了3个日记本,用了多少钱? (2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?4.解答题。(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元? (2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗? \n(3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。5.每人2块蛋糕。(1)3人要几块? (2)5人要几块? (3)9人要几块? 6.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人? 参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.C5.A6.D二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题\n1.5×4=20;5乘4等于20;四五二十 2.四;五;五;二 3.十五;3×5=15;5×3=154.(1)=(2)>(3)<(4)= 5.<;<;=;=;>;<;>;>;<6.6;5;5;47.7;6;7;4;6;38.>;<;=;<;>;<四.计算题1.30;25;64;48;40;12;36;27;49;16;18;47;66;19;84;502.解:4×4+58=74(元) 答:一共74元。 3.6×9=54;8×8=64;7×4=28;9×2-7=11;4×8=32;7×0=0;4×9=36;4×7+7=35;37+3=40;8×6=48;38-8=30;8+8-8=8;18-9=9;4×0=0;9×3=27;8×7+4=60;5×5=25;56+30=86;6×1+4=10;7×6-7=35五.解答题1.(1)4×3+5=12+5=17(元)答:一共需要17元。(2)10-3-5=2(元) 答:还剩2元。(3)买5枝百合多少钱?5×5=25(元) 答:买5枝百合25元。 2.12+12×2 =12+24=36(个)答:她们一共摘了36个苹果。\n3.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。4.(1)3×8=24(元)(2)4×7=28(元)28<30,够(3)买7个小熊要多少钱?5×7=35(元) 5.(1)2×3=6(块)答:3人要6块。 (2)2×5=10(块)答:5人要10块。 (3)2×9=18(块)答:9人要18块。6.5×9-6=45-6=39(人)答:划船的同学共39人。