小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“一个因数是5,另一个因数是8,_____?”,这道题应填的问题是( )。A.和是多少 B.商是多少 C.差是多少 D.积是多少2.把口诀补充完整。 三( )十五 A.四 B.十二 C.五 D.六3.4个3的和加上2个3的和等于( )。A.6×3 B.5×3 C.5×44.28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下()个人无法做小轿车?A.4 B.14 C.8 D.25.7×9-38=( ) A.25 B.27 C.72 D.66.一个盒子里装6块月饼,4个盒子装多少块月饼?正确列式计算是( )。 A.6×4=24(块) B.4+6=10(块) C.6-4=2(块)二.判断题(共6题,共12分)1.7×7表示两个7相加等于14。( )2.根据乘法口诀“六六三十六”可以写出两道除法算式。 ( )3.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。( )4.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十”。 ( )5.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。 ( ) 6.6个7相加用算式6+7表示。 ( )三.填空题(共8题,共44分)\n1.在横线上填上“>”“<”或“=”。9×6______8×7 8×3______3×7 7×6+23______98-13-128×9______30+16+26 5×7______2×8+20 17-8+37______6×82.把口诀填完整。(1)三三得______ (2)______十二(3)______二十四 (4)一三得______(5)二四得______ (6)______得六(7)______十五 (8)三四______3.填上“>”“<”或“=”。 2×5_______9 12_______5×4 3×3_______93+4_______3×4 16_______4×3 5×5_______102×5_______5+5 4+4+4_______3×44.在○里填“<”、“>”或“=”。3×6○6 13+70○96-304×4○4+4 78-46○25+275.搭4个这样的图形一共要多少根小棒?________×________=________6.把口诀补充完整。 二______十二 ______四十六 六六______ 一六______四______二十四 五五______ ______六十八 六七______\n7.5个3是________,再去掉1个3是________个3,是________。8.根据下图,写算式。________×________+________=________四.计算题(共3题,共19分)1.看图写出加法算式和乘法算式。 加法算式:_______+_______+_______=_______乘法算式: _______×_______=_______ 2.算一算。 5×5-21=________ 6×6+25=________3×4+56=________ 47+28-39=________ 3.看谁算得又对又快。 2×6=________ 6×3=________ 9×6=________ 1×6=________6×5=________ 7×6=________ 6×4=________ 6×6=________五.解答题(共6题,共44分)\n1.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?2.购物。 (1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? 3.买8枝找回52元,付了多少钱? 4.购买体育用品。\n(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?5.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。6.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱?参考答案一.选择题1.D2.C 3.A4.A5.A6.A二.判断题1.×\n2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.<;>;<;=;<;<2.(1)九(2)三四(3)三八(4)三(5)八(6)二三(7)三五(8)十二3.>;<;=;<;>;>;=;=4.>;>;>;<5.5;4;20 6.六;四;三十六;得六;六;二十五;三;四十二7.15;4;128.3;4;2;14四.计算题1.5;5;5;15;3;5;152.4;61;68;363.12;18;54;6;30;42;24;36 五.解答题1.5×3=15(元) 答:每支钢笔15元。2.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元) 答:一共44元。(3)解:24+18=42(元) 50-42=8(元)答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。 \n3.6×8+52=100(元) 答:付了100元。 4.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) 6×5+45=75(元)75<80答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。 5.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱?24-9=15(元)答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。6.解:4×5+7=27(元) 答:买5本故事书和一本连环画一共27元。