小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列正确的是( ) A.4+4+4=4×2 B.2+2=2×2 C.2+2+2=2×42.得数是24的算式是( ) A.3×4 B.5×5 C.6×4 3.2+2+2可以用( )来计算。 A.2×3 B.4×3 C.5×34.班里有6个同学,每个同学有2个礼物,一共有( ) 份礼物。 A.11 B.12 C.135.3+3+3+3改写成乘法算式是( )。A.3×4 B.3×3 C.4+36.在5×□<30中,方框里最大能填( )。A.6 B.5 C.7二.判断题(共6题,共12分)1.4个3是多少?算式是3×4=12。 ( )2.两个数相乘,积一定比每一个因数大。 ( )3.在乘法算式里,积一定比乘数大。 ( )4.4×9=36表示4个9的积是36。 ( )5.两个乘数都是3,积是6。 ( )6.一个因数是4,另一个因数是5,它们的积是25。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.看图写出两个乘法算式和口诀。 \n4×________=________3×________=________口诀:________2.一只小鹿4条腿,3只小鹿( )条腿,5只小鹿( )条腿。3.妈妈买回3捆铅笔,每捆8支,送给妹妹12支,还剩多少支?这道题先算________,再算________。 4.填空。(1)求7个4相加是多少,写成乘法算式是:______×______,得________。(2)求7的4倍是多少的算式是:______×______,得___________。(3)(1)、(2)两题计算时都用口诀:________________。5.篮子里有30个苹果,小花每次拿6个,( )次可以拿完。6.填空。加法算式:___________乘法算式:___________或___________7.在里填上适当的数。 \n8.4个8相加的和为_______。 四.计算题(共3题,共44分)1.口算。34+17= 51-19= 28+27-25= 100-48+37= 6+6+6=6×3= 4×4= 3×3= 5×2= 2×4= 2.口算。 5×5=______ 3×3=______ 2×2=______ 1×2=______ 4×3=______5×5+9=______9×9+9=____ 4×5=______ 3×1=______ 50-29=______ 36+52=______ 100-60=_____ 26-18=_____ 36-25-6=______ 3.直接写得数。 9+44= 5×4= 9×6= 7×9= 5×8-20=60-8= 5×9= 36-19= 57+9= 4×4+6=8×6= 76-40= 7×5= 100-57= 42-20+60=3×8= 57+36= 24-8= 4×7= 10-5×2=五.解答题(共6题,共41分)1.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球? 2.解答题。\n(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱? □○□○□=□(元)(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元? □○□○□=□(元)(3)用20元钱买3张儿童票,应找回多少元? □○□○□=□(元)3.舞蹈队有9人,田径队的人数是舞蹈队的7倍。田径队有多少人?4.软皮本3元,小红有20元,想买6本,够吗?5.三年级植了8棵树,四年级植的树比三年级多15棵,五年级植的树是三年级的3倍。(1)四年级植了多少棵树? (2)五年级植了多少棵树?(3)三个年级一共植了多少棵树?\n6.超市的一些物品标价如下。(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱? (2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.B5.A6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.3;12;4;12;三四十二2.12;203.3×8;24-124.(1)4;7;28 (2)7;4;28 (3)四七二十八5.56.3;6;6+6+6=18;6×3=18;3×6=18 7.54=6×9;27=3×9;8=2×4;12=2×6;18=2×9;45=5×9 8.32\n四.计算题1.34+17=51;51-19=32;28+27-25=30;100-48+37=89;6+6+6=18;6×3=18;4×4=16;3×3=9;5×2=10;2×4=82.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;53.53;20;54;63;20;52;45;17;66;22;48;36;35;43;82;24;93;16;28;0五.解答题1.4×8+7=39(个) 答:一共有39个皮球。2.(1)8×2+6=22(元)答:共需要22元。 (2)50-4×8=18(元)答:应找回18元。 (3)20-3×6=2(元)答:应找回2元。3.解:9×7=63(人) 答:田径队有63人。4.6×3=18元,18<205.(1)23棵 (2)24棵 (3)55棵6.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。(2)解:3×2=6(元)6+4=10(元)答:一共要付10元。