小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.7×6-26=( ) A.4 B.16 C.36 D.422.5个3相加是多少?正确的列式是( )。 A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=153.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。A.24 B.30 C.36 D.354.5×8=( ) A.35 B.40 C.45 D.305.4×8= ,可以用哪句口诀计算出来?( )A.4八三十二 B.四八三十二 C.四8三十二6.“5×□=45”,□内应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.3二.判断题(共6题,共12分)1.6+6+6+6+6表示6个6相乘。 ( )2.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )3.计算6×4与4×6用同一句口诀。( )4.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( )5.0×2写成加法算式就是0+0。( )6.4×2写成加法算式可以是4+4,也可以是2+2+2+2。 ( ) 三.填空题(共8题,共30分)1.\n每2个装一盒,可以装________盒。如果每4个装一盒,可以装________盒。2.画△表示乘法算式:2×4________。 3.填上适当的数。 7×8=7×7+________ 6×3=6×4-________4.每束有______个气球,有______束,一共有______个气球。 加法算式:__________(个)乘法算式:______________(个)5.在横线上填上“>”“<”或“=”19+61______80 2×9______20 46-8______3750厘米______5米 32+16______40 8×9______8943-17______30 4×6______3×8 53+6______606.最小填几?(1)______×4>20 (2)24<6×______ (3)43<______×97.7×2读作______乘______,积是______;7个5相加是______,再加3个5是______。8.用“四六二十四”写两道乘法算式是________和________。 四.计算题(共3题,共33分)1.比一比,算一算。6×3+6= 7×4-7= 7×5+7=6×4= 7×3= 7×6=\n4×6= 3×7= 6×7= 2.口算: 4×7=________ 9×3=________ 2×5=________ 36+25=________7×3=________ 1×4=________ 4×6=________ 92﹣20=________3×4=________ 5×7=________ 6×3=________ 86﹣9=________ 3.直接写得数。2×7= 2×9= 4×8= 22-4+33=6×2= 5×6= 9×3= 20+80-35=4×9= 3×8= 3×6= 47-30+13=五.解答题(共6题,共35分)1.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果? 2.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。3.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?4.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱? \n5.小明写大字,每天写3篇,5天共写多少篇?6.一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具? 参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.B5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.6;32.△△ △△ △△ △△3.7;64.5;4;20;5+5+5+5=20;5×4=20或4×5=205.=;<;>;<;>;<;<;=;< 6.(1)6(2)5(3)57.7;2;14;35;508.4×6=24;6×4=24四.计算题1.6×3+6=24,6×4=24,4×6=24;7×4-7=21,7×3=21,3×7=21;7×5+7=42;7×6=42;6×7=42 2.28;27;10;61;21;4;24;72;12;35;18;77 3.2×7=14;2×9=18;4×8=32;22-4+33=51;6×2=12;5×6=30;9×3=27;20+80-35=65;4×9=36;3×8=24;3×6=18;47-30+13=30\n五.解答题1.解:3×(4+1)=15(个) 答:连同自己一共要准备15个水果。2.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 3.(1)5×3=15元 (2)4×5=20元4.4×5+5=25(元) 答:共需25元。5.3×5=15(个) 答:5天共写15篇。6.解:20÷5=4(个) 答:小明用20元钱可以买4个小熊玩具。