小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3×4-6=( ) A.6 B.10 C.20 D.342.下列正确的是( ) A.8×5=13 B.5×6=30 C.4×3=103.8×5-12的结果是( )。A.26 B.20 C.284.“3×4○5×2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.游乐园国庆节搞活动,1张门票可以换2瓶水,小王一家3口的门票能换( )瓶水。 A.7 B.6 C.36.一四得四表示4个1相加的结果是( )。 A.4 B.8 C.10二.判断题(共6题,共12分)1.3行2列小树不等于2行3列小树。 ( ) 2.42的8倍与8个42相加的和得数相同。( )3.9的5倍是45,45是5的9倍,是9的5倍。( )4.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )5.6+6+6+6+6+4+2改写成乘法算式是6×6。 ( ) 6.7×8读作7乘8。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.填空。\n加法算式:______________________________乘法算式:______________________________2.填“>”“<”或“=”。 (1)5×4________16 (2)3×5________15 (3)3×4________10 (4)2×4________6 (5)4×4________16 (6)3×3________103.算得数,填口诀。6×4=________ 2×9=________四六________ 二九________4.填上“>”“<”或“=”7×8______65 5×7______6×6 7______2×58+8______64 100秒______1分钟 4×4______4+45.先把口诀补充完整,再写两道乘法算式。 六________五十四________________ \n6.图中★的个数有______个______,列乘法算式是______,读作______,用到的乘法口诀是______。7.猜一猜,是几? (1)8+8+8=8×________ (2)9×7-9=9×________ (3)7×8+7=7×________8.填一填。________口诀:________算式:________ 四.计算题(共3题,共30分)1.我是小小神算手。 4+4=______ 1×3=______ 4×1=______ 4×2=______ 3×2=______ 2×1=______2.直接写得数。8×9=________6×7=________5×4=________ 9×7-7=________5×6=________4×9=________7×8=________ 6×9+9=________32-8=________40+28=________56+9=________67-40+21=________3.口算。\n26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3= 5×4= 3×5= 2×6= 2×4+3= 6×3= 2×2= 4×4= 5×5-1= 五.解答题(共6题,共38分)1.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 2.第一小组6个同学,每人做4面,共做多少面?第二小组比他们少做6面,做了多少面? 3.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?4.丽丽家有15盆,如果一壶水可以浇3盆花,5壶水可以浇多少盆?5.购物。 \n(1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 6.一共可以坐乘客多少人?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.A5.B6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√\n6.√三.填空题1.5;3;3+3+3+3+3=15;3×5=15或者5×3=152.(1)> (2)= (3)> (4)> (5)= (6)< 3.24;二十四;18;十八 4.<;<;<;<;>;>5.六九五十四;6×9=54;9×6=546.3;4;4×3=12;三乘四等于十二;三四十二7.(1)3(2)6(3)9 8. ;三六十八;3×6=18或6×3=18 四.计算题1.8;3;4;8;6;22.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;48 3.49;54;33;9;20;15;12;11;18;4;16;24五.解答题1.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 2.4×6=24(面) 24-6=18(面)3.6×4=24(间)4.3×5=15(盆) 5.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。6.解:3×5+35=50(人) 答:一共可以坐乘客50人。