小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.乘法口诀“四五二十”,正确的乘法算式为( )。 A.4×4=20 B.5+5+5+5=20 C.4×5=20 D.5×5=202.5个1连加是几?正确的列式是( ) A.5-1=4 B.1+5=6 C.5+1=6 D.1×5=53.5个3的和是多少?正确的列式是( )。A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=154.6×4表示( )。A.6与4相加 B.4与6相加 C.4个6相加5.积是18的算式是.( ) A. B. C.6.在乘法算式中,算出的结果是( )。A.和 B.商 C.积二.判断题(共6题,共12分)1.任何数和1相乘都得1。 ( )2.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )3.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )4.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。 ( )5.3个6相加,用算式表示为3+6。 ( )6.求一共有几片药,可以列式为4×3=12,也可以列式为3×4=12。 ( )\n三.填空题(共8题,共34分)1.填一填。 3×_______=18 3×_______=15 _______×5=25 6×_______=242.在横线上填上合适的数。 57+______=90 64=______=28 ______-25=40______+37=72 ______-19=64 ______+27=805×7=5×4+______ 8×7+______=7×94×6-______=4×5 6×5=6×7-______3.在横线上填上合适的数。 57+________=90 64=________=28 ________-25=40________+37=72 ________-19=64 ________+27=805×7=5×4+________ 8×7+________=7×94×6-________=4×5 6×5=6×7-________4.6乘8的积,再加上3,和是________。 5.6个4相加是______,7和8相加是______。6.一个星期有______天,4个星期有______天。7.买1只鸡的钱可以买4条鱼,现在用买5只鸡的钱可以买________条鱼。8.2和6相乘,积是______。一个因数是6,另一个因数是5,积是______。四.计算题(共3题,共29分)1.大家算一算。3×6-2=________ 2×6+5=________ 2×5+2=________2×5+1=________ 3×6+6=________ 6×2+3=________2.口算。 \n6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=3.看图列式计算。 每条2元,一共多少元?________×________=________五.解答题(共6题,共28分)1.小红一天睡9时,她一个星期一共睡多少时? 2.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?3.把一根木头锯成5段,要锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?4.有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。正确的商是多少?5.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?6.多少个苹果?参考答案\n一.选择题1.C2.D3.C4.C5.A6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.6;5;5;42.33;36;65;35;83;53;15;7;4;123.33;36;65;35;83;53;15;7;4;124.515.24;156.7;287.208.12;30四.计算题1.16;17;12;11;24;152.42;81;18;12;28;40;56;4;66;21;30;78;27;25;45;39;54;40;14;323.4;2;8五.解答题1.解:9×7=63(时) 答:她一个星期一共睡63时。 2.解:8×2=16(支) 16-8=8(支) 8-3=5(支)答:黄粉笔16支,红粉笔8支,蓝粉笔5支。3.要锯4次。 4×3=12(分钟) 答:一共要用12分钟。4.9×3=27;72÷9=8 答:正确的商是8。\n5.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。6.5×8+4 =40+4=44(个)答:有44个苹果。