小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3个5的和是多少,用算式表示是( )。 A.3×5 B.3+5 C.5-32.“8×5○40”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-3.6×5+60=( ) A.3 B.84 C.90 D.94.7×9-38=( ) A.25 B.27 C.72 D.65.“2×6○3×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-6.和是10的算式是( ) A.10+0 B.10-0 C.2×5 D.3+6二.判断题(共6题,共12分)1.在乘法里,积大于任何一个因数。 ( )2.6+6+6+6+6+4+2改写成乘法算式是6×6。 ( ) 3.一个乘数是3,另一个乘数是2,写成乘法算式是2×3=6。 ( )4.6+6与6×6的意思相同。( )5.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。( )6.9的5倍是45,45是5的9倍,是9的5倍。( )三.填空题(共8题,共27分)1.看图填空。\n4×2+□=□2.在横线上填上“>”、“<”或“=”。2×8______4×4 9×6______9×5 7×7______6×83.填上“>”、“<”或“=”。 (1)36+50_______35+60 (2)47-20_______34-9 (3)3×8_______324.填“>”“<”或“=”。 9×6________50 2×8________20 3×9________305×8________7×6 8+9________8×9 4×9________6×65.两个乘数都是4,积是( ),两个加数都是6,和是( )。6.最大能填几。(1)________×6<32 (2)7×________<50 (3)9×________<657.比一比,在横线上填上“>”、“<”或“=”。 \n3×7________20 5×6________3×9 6+6________5×54×5________18 7×2________8×2 30+5________7×58.第二行○的个数是第一行的2倍,第二行有________个○。列式为:________四.计算题(共3题,共17分)1.5×6= 6×3= 1×4= 35-26= 92-20= 2×2= 2×5= 9+3= 6+1= 4×6=2.口算,比一比。(1)4×2=______ 4+4=______(2)3×4=______ 3+3+3+3=______3.小小神算手。五.解答题(共6题,共44分)1.“小小商店”的部分商品价格如下。\n(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 2.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 3.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人? 4.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 5.买下面的商品,付100元够吗?\n6.一瓶汽水可以倒4杯,3瓶汽水可以倒多少杯?来了10个客人,每人1杯,够不够?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.A5.C6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.1;92.=;>;> 3.(1)<(2)>(3)< 4.>;<;<;<;<;=5.16;126.(1)5 (2)7 (3)7 7.>;>;<;>;<;=8.8;4×2=8(个)四.计算题1.30,18,4,9,72,4,10,12,7,242.(1)8;8(2)12;123.55;42;32;26;4;6;25;9\n五.解答题1.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 2.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。3.4×6=24(人) 24+10=34(人)答:一共有24人,现在舞蹈组有34人。4.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。5.6×4+48=72(元) 72<100 答:付100元够。6.解:4×3=12(杯),够。