小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6×3和6×5的积相差( )。A.6 B.3个6 C.18 D.122.4乘2写作( )。 A.3×4 B.4×2 C.3×2 3.8个9相加是多少?正确的列式是( )。A.8+9 B.8×94.“3○6=18”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 5.下列选项错的是( )。 A.5×1=5 B.3×5=15 C.5×9=406.6×5+60=( ) A.3 B.84 C.90 D.9二.判断题(共6题,共12分)1.5×3和3×5的积相同,但读法不同。 ( )2.0×2写成加法算式就是0+0。( )3.一盒饼干8元,一盒巧克力的价钱是一盒饼干的2倍,一盒巧克力16元。 ( )4.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )5.7×3=3+3+3+3+3+3+3。 ( ) 6.2和9相乘的积是18。 ( )三.填空题(共8题,共22分)1.一个乘数是6,另一个乘数也是6,积是( )。 2.每个图形表示一个数,想一想它们分别表示几? \n3.教室里有5排桌子,每排6张,一共有________张。4.5个8相加的和为________。5.横线上最大能填几?______×8<66 ______<7×6 36>______×7______×6<38 ______<65-39 18+33>8×_____6.4×6=24读作______,其中4是______,6是______,积是______。7.在横线上填上“>”、“<”或“=”。2×8______4×4 9×6______9×5 7×7______6×88.3个4相加,写成加法算式是__________,写成乘法算式是__________。四.计算题(共3题,共12分)1.看图写出算式。 (1)(2)2.填空。3.列式计算。\n加法算式:________乘法算式:________五.解答题(共6题,共32分)1.一共有多少个红萝卜?2.一个茶杯9元钱,用50元买5个茶杯,钱够吗?3.购物。(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?\n(3)你还能提出其他问题并解答吗?4.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的?5.有20个苹果,每盘放5个,可以放几盘?6.一本书7元。(1)一共有多少本书? (2)一共需要多少元?参考答案一.选择题1.D2.B3.B4.C5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题\n1.362.4,63.304.405.8;41;5;6;25;66.4乘以6等于24;乘数;乘数;24 7.=;>;> 8.4+4+4=12;4×3=12四.计算题1.(1)解:5×3=15(只) (2)解:5×6=30(个) 2.18;36;54;723.4+4+4=12(个);4×3=12(个)或3×4=12(个)五.解答题1.解:2×8=16(个) 8×2=16(个)8+8=16(个)2+2+2+2+2+2+2+2=16(个)答:一共有16个红萝卜。 2.9×5=45(元);50元>45元,够。 答:用50元买5个茶杯,钱够。3.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元)4.3×7=21(张) 答:共画了21张。21-8=13(张) 答:有13张黑白的。5.20÷5=4(盘)6.(1)解:2×3+1=7(本) (2)解:7×7=49(元)