小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.每个盘子里有7个桃子,5个盘子里一共有多少个桃子,正确的列式是( )。 A.5×5=35 B.7×7=35 C.7×5=35 D.5+7=122.下面几个乘法算式中,积最大的是( )。 A.8×8 B.7×3 C.6×73.摆7个独立的 ,需要( )根小棒。 A.11 B.21 C.284.下面几个乘法算式中,积最大的是( )。A.8×8 B.7×3 C.6×75.3个4相加,写成的算式是( )。A.4+3 B.3×4 C.4×46.积是15的算式是( )。A.10+5 B.3×5 C.5×5二.判断题(共6题,共12分)1.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )2.3+4和3×4的结果相同。 ( )3.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) 4.求8个6相加是多少的算式是8+6。( )5.两个因数都是4,积是16。 ( ) 6.每句乘法口诀都可以写四道算式。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.把口诀补充完整。\n七______六十三 五______四十五 七八______四______三十二 ______六十二 ______二十四2.一个因为是7,另一个因数是3,积是______。3.学校里有8个排球,足球的个数是排球的3倍.足球有多少个? (1)想:把8个排球看作一份,足球的个数是________份。 求“足球有多少个”,就是求________个8个是多少。 (2)算式是:________×________=________(个)4.看图填空。 ____×____=____ ___×____=____ 5.4个5相加,可以写作______×______也可以写作______×______。6.填上<、>或=。 8×4________4×8 9×7________8×8 5×7________6×67.最大能填几?______×5<40 8×______<37 6×______>20 ______×7>148.填上合适的数。 7×_____=14 6×_____=42 8×_____=56 9×_____=18四.计算题(共3题,共48分)1.直接写出得数.53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=\n3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=2.口算。 3×5= 80-3= 30+49= 6×3= 99-4=23+8= 4×3= 7+55= 3×1= 6×2=4×6= 34-6= 5×5= 4×2= 4×5=18+7+9= 2×3+30= 60-15+7=2+6+13= 5×6-6= 24+7-8=6×6-9= 5×2+19= 5×8+8=3.龟兔赛跑。五.解答题(共6题,共35分)1.春运到了,售票窗人可多了。 有9人,每人买了3张车票。有8人,每人买了7张车票。卖出这些票,一节车厢够坐了吗?\n2.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁? 3.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。4.学校运来一些小树苗,每捆5棵,有4捆。(1)一共有多少棵小树苗?(2)已经栽了8棵,还剩多少棵? 5.爸爸和淘气去游乐园玩,门票每人4元,一共要多少元?6.小梅家阳台上的地砖,横着看每行是8块,竖着看每列是6块。一共铺了多少块地砖?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.A5.B6.B\n二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.九;九;五十六;八;二;三八或四六2.213.(1)3;3 (2)8;3;24 4.3;5;15;5;3;155.4;5;5;46.=;<;<7.7;4;4;38.2;7;7;2 四.计算题1.61;12;20;66;16;15;8;30;37;66;8;56;36;18;5;12;12;7;29;362.3×5=15;80-3=77;30+49=79;6×3=18;99-4=95;23+8=31;4×3=12;7+55=62;3×1=3;6×2=12;4×6=24;34-6=28;5×5=25;4×2=8;4×5=20;18+7+9=34;2×3+30=36;60-15+7=52;2+6+13=21;5×6-6=24;24+7-8=23;6×6-9=27;5×2+19=29;5×8+8=48。3.18;30;21;51;56;42;14;48五.解答题1.解:9×3+8×7=27+56=83(人) 83>80 答:卖出这些票,一节车厢不够坐。2.解:6×5=30(只) 答:需要30只蚂蚁。3.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。\n(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 4.(1)5×4=20(棵)(2)20—8=12(棵) 5.2×4=8(元) 答:一共要8元。6.8×6=48(块) 答:一共铺了48块地砖。