小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4个3相加是多少?正确的算式是( )。 A.4+3 B.4×3 C.3+4 2.一斤桃子4元钱,买9斤桃子多少钱,比较简单的算法是用( )。 A.加法 B.乘法 C.减法3.积是15的算式是( )。 A.7+8 B.3×5 C.10+5 4.两个乘数都是6,积是多少?正确的列式计算是( ) A.6×2=12 B.6×6=36 C.2×6=12 D.6+6=125.下面算式,结果不同的是( )。A.3×8 B.6×4 C.6×8 D.8×36.4( )3=12 A.+ B.- C.×二.判断题(共6题,共12分)1.6个4相加是多少?列式为6+4=10。 ( )2.9的5倍是45,45是5的9倍,是9的5倍。( )3.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )4.6×6和50-14的结果相同。 ( )5.几个相同的加数相加,可以改用乘法计算。( )6.计算算式8×8=64时可以直接用口诀八八六十四。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.5个4比4个4多________,比6个4少________;比58少23的数是________,比75多15的数是________;3个6相加的和是________;4与6相加的和是________;把“5+5+5+5+5”改写成乘法算式是________。2.8+8+8=24,这是________个8相加。 \n可以写成乘法算式:________×________=24或________×________=243.把口诀补充完整。二四______ 八九______ 四______二十4.3×8和8×3的积都是________,计算时可以用同一句口诀________。5.最大能填几? (1)________×9<30 (2)5×________<38 (3)________×6<53 6.一个因数是6,一个因数是5,积是______。7.填一填。 6×_____=6×____+6×____8.填空。 (1)________×7=35 (2)3×________=27 (3)________×5=40 (4)8×________=32 (5)________×6=54 (6)4×________=24 四.计算题(共3题,共23分)1.口算。15+20=______5×4=______31+13=______9×9=______3×4+7=______42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______2.算一算。\n3.龟兔赛跑。五.解答题(共6题,共32分)1.妈妈4个星期要上几天班? 2.二(1)班同学参加广播体操比赛,前后站了7排,每排9人,这个班一共有多少人? 3.你能提出什么数学问题?解答出来。 4.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒? \n5.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢? 6.解答题。(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元? (2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗? (3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.C6.C二.判断题1.×2.√3.√\n4.√5.√6.√三.填空题1.4;4;35;90;18;10;5×5 2.3;3;8;8;33.得八;七十二;五4.24;三八二十四5.(1)3(2)7(3)8 6.307.7;5;28.(1)5(2)9(3)8(4)4(5)9(6)6 四.计算题1.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18 2.42;30;48;54;363.18;30;21;51;56;42;14;48五.解答题1.解:5×4=20(天)或4×5=20(天) 答:妈妈4个星期要上20天班。2.解:9×7=63(人) 答:这个班一共有63人。3. 解:答案不唯一,如:买3个文具盒需要多少钱? 3×8=24(元)或8×3=24(元)4.解:4×6=24(根) 答:一共要24根小棒。 5.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天) 答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。 6.(1)3×8=24(元)(2)4×7=28(元)28<30,够(3)买7个小熊要多少钱?5×7=35(元)