人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面图案能通过基本图形平移得到的是( )。 A. B. C.2.一根彩带长24米,把它对折,再对折后长是( )米。 A.12 B.6 C.33.小红买了2个面包,共花了8元钱,平均每个面包( )元。 A.3 B.4 C.5 D.64.4人一组玩游戏,全班24人,可以分为( )组。 A.6 B.7 C.8 D.95.下面的算式中,商最大的是( )。 A.54÷9 B.35÷7 C.48÷66.同学们把24盆花,平均摆成3排,求每排摆了几盆花?正确的解答是( )。 A.24+3=27(盆) B.24÷8=3(盆) C.24÷3=8(盆) D.24-3=21(盆)二.判断题(共6题,共12分)1.所有的三角形都是轴对称图形。( )2.用“正”统计五月份的天气情况:一个“正”代表一天。( )3.计算4×5和20÷4用同一句乘法口诀。 ( )4.打陀螺既是旋转也是平移现象。 ( )5.“脸谱”不是轴对称图形。 ( )6.上楼梯是旋转运动。 ( ) 三.填空题(共6题,共20分)\n1.求8是2的几倍,就是求________里面有几个________,算式是________÷________ 2.填上“+”“-”“×”“÷” 10______5=5 8______4=4 54=45______9 3.一只小兔子5天能吃25千克胡萝卜,一只小兔子一天能吃________千克胡萝卜。4.填上“>”“<”或“=”。 32÷8________4×2 27÷3________6+3 8________9÷316÷2________16÷8 24÷3________15÷3 30÷5________3×25.2的6倍是________;________的4倍是20。6.计算15÷5=________时,想口诀________,商是________。四.计算题(共2题,共26分)1.直接写得数。12÷4= 10÷5= 18÷2= 30÷5=18÷3= 20÷5= 42÷6= 12÷3=24÷6= 45÷9= 21÷3= 28÷4=2.直接写得数。16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=五.作图题(共2题,共10分)1.根据轴对称图形的特点完成下图。\n2.先观察,再画出对称图形。六.解答题(共6题,共38分)1.小朋友们按3个男生、2个女生的顺序排队,排在第17位的是男生还是女生?第20位呢?2.二(3)班竞选班长,班上共有学生50人,每人都投了有效票,候选人共有3人,分别是王明、李莉和张菲菲。 \n(1)李莉得了多少票? (2)张菲菲得了多少票? 3.看图回答。(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 4.买面包。(1)买6个红枣面包多少钱?(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?\n(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?5.把15个面包平均放在3个盘子里,每盘放几个面包?6.把这些书平均分给6个同学,每个同学分得几本? 参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.A5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.8;2;8;22.-;-;+3.54.<;=;>;>;>;=5.12;56.3;三五十五;3 四.计算题\n1.3;2;9;6;6;4;7;4;4;5;7;72.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.解:3+2=5(人)17÷5=3(组)……2(人)\n排在第17位的是男生。20÷5=4(组)第20位是女生。答:排在第17位的是男生,第20位是女生。2.(1)解:5×5+3=28(票) 答:李莉得了28票。(2)解:50-5-28=17(票) 答:张菲菲得了17票。3.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。 4.(1)42元;(2)6元;(3)买2个火腿面包多少钱?2×6=12(元)5.15÷3=5(个)6.解:30÷6=5(本)