人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.30÷6=5,读作( )。A.30除以6等于5 B.30除以5等于6 C.30除6等于52.从63中连续减去7,减( )次才能使结果等于0. A.56 B.9 C.70 D.83.每盒装6个羽毛球,求48个羽毛球要装几盒?正确的解答是( )。 A.48÷8=6(盒) B.48÷6=7(盒) C.6+48=54(盒) D.48÷6=8(盒)4.30÷6=5,表示把30平均分成6份,每份是( )。A.5 B.4 C.35.升国旗时,国旗的升降运动是( )现象。 A.平移 B.旋转 C.既是平移又是旋转6.可以列式为( )。 A.3×3=9 B.10÷2=5 C.10÷5=2二.判断题(共6题,共12分)1.□×5<41,□里最大填7。( )2.21可以被7整除。 ( )3.司机叔叔对方向盘的掌握是平移现象。 ( ) 4.把20个荔枝平均分给4个孩子,每个孩子可以分到5个。 ( )5.24÷8=3读作24除8等于3。 ( )6.汉字“中”是轴对称图形。( )\n三.填空题(共6题,共34分)1.填一填。 28里面有________个7,64除以8等于________。 2.看算式,想口诀填空。 12÷3=________想:3和________相乘得12,三________十二,商是________。3.被除数是8,除数是4,商是________;被除数和除数都是6,商是________。4.在( )内填上“+”“-”“×”或“÷”。12( )4=8 18( )3=6 16( )4=20 45( )5=925( )5=20 36( )6=6 72( )8=9 15( )3=528( )7=4 47( )7=40 35( )5=7 20( )7=135.在括号内填上合适的数。6×( )=54 3×( )=21 ( )×9=45( )×2=16 ( )×8=56 7×( )=496.填一填。15÷3=□想:三( )十五,商是( )。20÷4=□想:四( )二十,商是( )。20÷5=□想:( )五二十,商是( )。四.计算题(共2题,共11分)1.口算。(1)7×3=( ) (2)2×5=( )(3)63÷7=( ) (4)8×6=( )\n(5)9×7=( ) (6)2+2=( )(7)64÷8=( )2.长绳的长度是短绳的多少倍?五.作图题(共2题,共8分)1.画出下面图形的对称轴。2.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。六.解答题(共6题,共40分)1.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 \n(1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 2.兴宇小学二年级同学喜欢看的图书情况如下表。 (1)喜欢看《少儿百科》和《笑话》的同学比喜欢看《故事大王》的同学少多少人? (2)把《漫画》平均分给二年级的9个班,每班可以分几本? 3.下面是陈家庄小学二年级学生星期天上午在家活动的情况记录表。 (1)做什么活动的学生最多?做什么活动的学生最少? (2)这个时间你通常在做什么? \n4.买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?5.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页? 6.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.B3.D4.C5.A6.A二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.4;8 2.4;4;四;43.2;14.-;÷;+;÷;-;÷;÷;÷;÷;-;÷;-5.9;7;5;8;7;76.五,5;五,5;四,4四.计算题1.(1)21(2)10(3)9(4)48(5)63(6)4(7)82.27÷3=9五.作图题1.如下图:\n2.如图:六.解答题1.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。2.(1)解:98-(34+29)=98-63=35(人)答:喜欢看《少儿百科》和《笑话》的同学比喜欢看《故事大王》的同学少35人。(2)解:81÷9=9(本)答:把《漫画》平均分给二年级的9个班,每班可以分9本。 3.(1)解:做作业的学生最多,娱乐玩耍的学生最少。 (2)这个时间我通常在写作业。4.18÷6=3(本)\n5.解:(65-20)÷5 =45÷5=9(页)答:他平均每天要看9页。6.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。