北师大版三年级下册数学第三单元乘法测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.20乘15的积与30乘10的积相比,下面说法中正确的是( )。 A.20×15大 B.一样大 C.30×10大2.12×31○13×21( )。A.> B.< C.= 3.一件上衣65元,买10件这样的上衣,600元钱够用吗?正确选项是( )。A.够用 B.不够用 C.不确定4.59×31的结果最接近( )。 A.1500 B.2000 C.18005.计算32×48时,用48中的4乘32的积是( )。A.128 B.126 C.12806.240×50的积的末尾有( )个0。 A.2 B.3 C.4二.判断题(共6题,共12分)1.3□×3□的积不一定是三位数。( )2.二位数乘二位数的积都是四位数。( )3.25×80的积末尾有2个0。( )4.69×41的积大约是2800。( )5.第一个乘数末尾有1个0,第二个乘数有1个0,积的末尾至少有2个0。( )6.25×80的积的末尾有两个0。( )三.填空题(共8题,共21分)1.64的25倍是( ),45个45相加的和是( )。2.□2×32,要使积是三位数,口□里最大填( );要使积是四位数,□里最小填( )。3.一个两位数,个位上是3,十位上是4,将它的个位与十位上的数颠倒位置,组成一个新的两位数,这两个两位数的乘积是( )。4.在填上适当的数。\n25×28÷( )=1005.16×48的积是( )位数,24×56的积是( )位数。6.一篇文章,每行有23个字,按这样共排了14行,这篇文章一共有( )个字。7.运动上衣55元一件,运动裤40元一条。学校运动队要买20套,一共要花( )元。8.一个三位数乘6的积,等于44×18的积,这个三位数是( )。四.计算题(共3题,共18分)1.口算。 540-360=________ 17+13×2=________18-9×1=________ 30×23=________84×0+27=________ (85-85)×26=________ 2.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=3.改正下面各题。五.解答题(共6题,共40分)1.学校食堂运进25袋大米,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千克?2.公园里杨树的棵数比桂花树的12倍多8棵,比桂花树的13倍少13棵,公园里有杨树多少棵?3.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?4.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?\n(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?5.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?6.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C 5.C6.B 二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.1600;20252.2;33.14624.75.三;四6.3227.19008.132四.计算题1.180;43;9;690;27;02.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;7803.22×13=286;41×12=492\n五.解答题1.25×32-368=432(千克)2.解:8+13=21(棵) 21×12+8=260(棵)答:公园里有杨树260棵。3.50×20+10×16=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。4.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)5.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元。6.24×12=288(元)