北师大版三年级下册数学第三单元乘法测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.花店里运进了一批鲜花,每箱32盒,每盒有12盒,每箱有( )枝鲜花。 A.384 B.440 C.4802.360×5的积的末尾有( )。 A.1个0 B.2个0 C.3个0 D.4个03.59×31的结果最接近( )。 A.1500 B.2000 C.18004.下面算式和 25×18不相等的是( )。A.25×2×9 B.25×10×8 C.18×5×55.两位数乘两位数,积是( )位数。A.2 B.3 C.4 D.3或46.一盒钢笔有6支,买3盒钢笔要144元钱,买一支钢笔要多少钱?下面列式正确的是( )。A.144÷3×6 B.144÷(6÷3) C.144÷3÷6二.判断题(共6题,共12分)1.一包味精重40克,25包这样的味精重1千克。( )2.中国“天宫一号”载人航天器绕地球飞行一圈需要90分钟,绕地球12圈,需要1800分钟。( )3.35的20倍和350的2倍相等。( )4.5□×8□的得数一定比4000大。( )5.估算61×39的积约是2400。( )6.玲玲读一本230页的故事书,每天读24页,11天不能读完。( )三.填空题(共8题,共19分)1.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是( )。2.两位数乘两位数,积最多是( )位数,最少是( )位数。3.65×42的积是( )位数5□4÷3的商是( )位数。4.口算200×40时,先算( ),然后在积的末尾添上( )个0。5.50×□,要使积的末尾有2个0,□里最小可以填( );要使积的末尾有3个0,□里最小可以填( )。6.一只青蛙一天大约吃40只害虫,5只青蛙6天大约吃( )只害虫。7.同学们做操,每排有28人,共站了32排,有( )个同学在做操。8.运动上衣55元一件,运动裤40元一条。学校运动队要买20套,一共要花( )元。四.计算题(共3题,共18分)\n1.列竖式计算。38×11= 33×23= 23×32=21×24= 42×21= 33×12=2.脱式计算。108÷4÷3 900÷(3×2) 15×69÷53.口算。 540-360=________ 17+13×2=________18-9×1=________ 30×23=________84×0+27=________ (85-85)×26=________ 五.解答题(共6题,共30分)1.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?2.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 3.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?4.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?5.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?6.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?参考答案一.选择题1.A 2.B 3.C 4.B \n5.D 6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.(14×5-42)×30=8402.四;三3.四;三4.2×4=8;35.2;206.12007.8968.1900四.计算题1.418;759;736;504;882;3962.9;150;2073.180;43;9;690;27;0五.解答题1.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元。2.18×(6+7)=18×13=234(只)答:两班同学一共采集了234只昆虫。 3.32×21=672(棵)4.50×20+10×16=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。5.24×12=288(元)6.2×24×13=624(元)