北师大版三年级下册数学第三单元乘法测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.估算38×51的计算结果大约是( )。 A.1500 B.2000 C.2400 2.17个54相加的和就等于54的( )倍。 A.10 B.54 C.173.一个工厂的生产流水线,10分钟能生产一种玩具67个,以同样的速度生产这种玩具1小时可以生产( )个。 A.670 B.402 C.674.60×50的积的末尾有○个0,积是○位数。( ) A.2,4 B.3,4 C.3,35.估一估,下列各算式中,积比2000大一些,比4000少得多的算式是( )。 A.51×42 B.34×98 C.82×996.下面计算与20×30得数相等的是( )。 A.2×30 B.12×5 C.30×20 D.12×4二.判断题(共6题,共12分)1.105+95×0和105×95×0的得数是一样的。( )2.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。( )3.45×52的积大约是2400。( )4.20个14的和是280。( )5.40个25千克重的同学大约重1吨。( )6.2□×12的积一定是三位数。( )三.填空题(共8题,共20分)1.0和任何数相乘都得( ),1和任何数相乘都得( )。2.65×42的积是( )位数5□4÷3的商是( )位数。3.比25的30倍少20的数是________。 4.两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。5.一副羽毛球拍56元,学校体育组买了18副,一共用去了( )元。6.一只青蛙一天大约吃40只害虫,5只青蛙6天大约吃( )只害虫。\n7.数一数,下图中有( )个。8.同学们做操,每排有28人,共站了32排,有( )个同学在做操。四.计算题(共3题,共23分)1.口算。 30×23=________84×0+27=________(85-85)×26=________2.估算。542÷9≈ 418÷7≈ 79×60≈ 81×59≈182÷6≈ 52×33≈ 42×39≈ 719÷8≈3.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=63×25= 78×82= 26×47=五.解答题(共6题,共38分)1.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?2.这列火车可乘坐多少名乘客?\n3.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?4.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有多少套桌椅?5.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?6.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.B 2.C 3.B4.B 5.A 6.C 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.0;任何数2.四;三3.7304.三;四5.10086.12007.30\n8.896四.计算题1.690;27;02.60;60;4800;4800;30;1500;1600;903.21;38;122……2;1575;6396;1222五.解答题1.32×21=672(棵)2.96×16=1536(名)3.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)4.4×8×50=1600(套)5.8×4×56=1792(本)。答:这批图书一共有1792本。6.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元。