小学一年级数学知识点《20以内的退位减法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.树上有12只鸟,飞走了3只后,树上还剩( )只鸟。 A.15 B.10 C.92.十几减6的减法,得数就是被减数的个位数加上( ) A.2 B.3 C.43.下面与8+8结果相同的式子是( )。A.7+9 B.16-7 C.18-94.动物园有小猴14只,大猴比小猴少8只.大猴有几只?正确的解答是( )。A.22+8=30(只) B.14-8=6(只) C.14+8=22(只) D.14-6=8(只)5.小红有17张卡片,小明有9张卡片,小红比小明多( )张卡片。A.8 B.9 C.106.看图列式计算,正确的是( )。 A.6-6=0(棵) B.6+6=12(棵) C.12-6=6(棵) 二.判断题(共6题,共12分)\n1.12-6和14-8结果相等。( )2.被减数是14,减数是9,差是5。( )3.小摊一共有12个风车,小明买了8个,还剩下2个。( )4.我画了15朵,小刚画了6朵,我比小刚多画了8朵。 ( )5.一共有13个糖果,小明吃了7个,还剩下6个。( )6.因为4+7=11,所以11-7=4。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.在填“+”或“-”. (1)13_____5=8 (2)6_____1=72.在横线上填上“>”“<”或“=” 13+2________17 13-9________6 13+4________1714-7________6 12+7________19 15-6________93.想一想,□、○、△各表示什么数。 □+○=16 ○-△=3 △+4=10□=_____ ○=_____ △=_____4.有14个足球,小朋友拿走了9个,还剩下( )个。5.看图填空。\n(1)树上原来有8只鸟,飞来了( )只,现在有( )只鸟。 (2)如果又飞来了6只,现在有( )只鸟。 (3)如果现在有16只鸟,飞来了( )只鸟。 6.在横线上填数。 (1)13-________=6 (2)8+________=17 (3)________+9=15 (4)________-5=8 7.在○里填上“>”“<”或“=”。18-8○9 14-7○6 12-6○615-8○5 13-7○7 11-6○88.在横线上填数。6+________=8+4 ________+9=3+8 8+8=________+7 3+________=4+8 四.计算题(共3题,共24分)1.根据图片解答问题: \n_____—_____=_____ (颗)2.口算。 12-6=_____ 15-9=_____ 13-7=_____ 8+4=_____ 12-4=_____ 14-7=_____16+8=_____ 12-7=_____ 13-4=_____ 18-7=_____ 17-8=_____ 9+8=_____3.直接写得数。7+6=_____ 14-8=_____ 7+9=_____ 18-8=_____ 9+7=_____ 18-9=_____ 8+8=_____ 13-6=_____五.作图题(共2题,共18分)1.把得数是7、8、9的算式填入相应的方框内。11-3 14-7 17-10 14-5 18-95+4 17-9 15-6 13-6 4+315-8 12-7 3+3 16-8 14-5\n2.找朋友。六.解答题(共6题,共34分)1.妈妈买回来16个梨,比桃多7个,桃有多少个? 2.下面是实验小学今年植树的棵数。(1)杨树比桃树多几棵?(2)提一个加法计算和一个减法计算的问题并解答?3.河岸上原有18只,下到河里一些后,河岸上还有9只。下到河里的有多少只?4.小青要练习写16个毛笔字,还剩下7个字没有写,他已经写了几个字? 5.爸爸买水果用去了13元钱,买菜用去了7元钱。爸爸买水果比买菜多用了几元钱? 6.动物园里有大猴8只,有小猴18只,小猴比大猴多多少只?\n参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.B5.A6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.1)- (2)+2.<;<;=;>;=;= 3.7;9;64.55.(1)4;12(2)18(3)8 6.(1)7 (2)9 (3)6 (4)13 7.>;>;=;>;<;<8.6;2;9;9四.计算题1.14-6=8(颗)2.6;6;6;12;8;7;24;5;9;11;9;17 3.13;6;16;10;16;9;16;7五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.解:16-7=9(个) 答:桃有9个。2.(1)解:17-9=8(棵) 答:杨树比桃树多8课。(2)桃树和杏树一共有多少棵?9+7=16(棵)杏树比杨树少几棵?17-7=10(棵)3.18-9=9(只)4.16-7=9(个) 答:他已经写了9个字。5.13-7=6(元) 答:爸爸买水果比买菜多用了6元。6.10只