小学一年级数学知识点《认识人民币》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.“1角○1角2分”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-2.小西买一个文具盒要付9元,下面的付钱方法正确的是( )。A.付1张5元和2张1元B.付1张5元和4张1元C.付8张1元3.50角和5元比,( )。A.50角多 B.5元多 C.一样多4.3角=( )分。A.1 B.2 C.30 D.35.6元+2元=( )。 A.1元 B.4元 C.7元 D.8元6.小华买一本本子用去3角钱,付出5角钱,应找回多少钱?正确的列式计算是( )。A.5角+3角=8角 B.5角-3角=2角 C.8角-5角=3角 D.8角-3角=5角二.判断题(共6题,共12分)1.一张20元,一张5角合起来是20元5角。 ( )2.1张20元人民币可以换4张5元的人民币。 ( ) 3.1元<10角。( )4.45角=5元4角 ( )5.7角+9角=16角=1元6角。( )6.2元8角=28元 ( )三.填空题(共10题,共36分)1.人民币换算。 \n(1)19分=________角________分 (2)72分=________角________分2.(1)裙子比毛巾贵多少钱? □○□=□( )(2)买一条裙子和一顶帽子,应付多少钱?□○□=□( )(3)小明拿20元买一顶帽子和毛巾够吗?□○□=□( )3.一张100元的人民币,可以换成( )张50元,或者还能换成( )张10元的。4.1张100元可以换成( )张10元和( )张20元。5.10元钱用掉9元1分钱还剩( )角( )分。 6.在括号里填上适当的人民币单位。 一件 大约68( ) 一支 大约5( )一副 大约30( ) 一块 大约50( )\n7.10张面值5角可以换( )张1块纸币。8.填上“>”“<”或“=”。3角______15分 30角______30分 14角______1元4角3元9角______4元 45角______4元3角 5角______52分8元______6元+3元 9元+12角______10元9.10个1分是________角,10个1角是________元。10.60分=______角 7元2角=______角25角=______元______角 5元=______角四.计算题(共3题,共19分)1.算一算。7元5角-1元=______ 2元+10元=______ 15元-7元=______ 6元5角+2角=______ 1元-1分=______ 2元8角-2角=______ 2元-8角=______ 7元+3元9角=______ 3角+5分=______2.看图列式计算。3.算一算。12元+6角= 3元4角+1元5角= 1元-8角=2元3角+4元= 4元7角-2元3角=\n五.解答题(共6题,共38分)1.看图回答。2.逛商场。(1)买一件T恤付2张20元,应找回多少元? (2)买哪两样物品正好用100元? (3)请你再提出一个数学问题并解答。3.小敏有4个硬币,共计1元7角,猜猜他有哪些硬币。4.看图回答。\n(1)妈妈买了一瓶果汁,付给售货员20元,应找回( )元。 (2)王叔叔买一筒茶叶,付给售货员30元,找回6元。一筒茶叶( )元。 (3)一筒奶粉比一瓶果汁贵14元,一筒奶粉( )元。 (4)一筒奶粉和一筒茶叶相差( )元。5.买一本书要5元5角,一瓶酱油要4元5角,买这两样一共要多少元钱?6.解答题。(1)每件物品各买一个,至少要带多少钱? (2)用10元钱买了两件物品,买的是什么?(钱正好花完) \n参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.D6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.(1)1;9 (2)7;22.(1)16-7=9(元) (2)16+9=25(元) (3)20-7-9=4(元);够3.2;104.2和4或4和3或6和2或8和15.9;96.元;角;元;分7.58.>;>;=;<;>;<;<;>9.1;110.6;72;2;5;50四.计算题1.6元5角;12元;8元;6元7角;9角9分;2元6角;1元2角;10元9角;3角5分2.32+27=59(元);5角+13元4角=13元9角 \n3.12元6角;4元9角;2角;6元3角;2元4角五.解答题1.(1)1元6角 (2)3元6角2.(1)20+20-35=5(元) 答:应找回5元。 (2)35+65=100(元) 答:买一件T恤和一双鞋正好用100元。 (3)问题:一双鞋比一个书包贵多少钱? 65-32=33(元) 答:一双鞋比一个书包贵33元。3.1元+5角+1角+1角=1元7角,可能有1枚1元的,1枚5角的,2枚1角的硬币。 答:他可能有1枚1元的,1枚5角的,2枚1角的硬币。4.(1)2 (2)24(3)32(4)8 5.10元6.(1)8+6+4+3=21(元) 答:至少要带21元。(2)6+4=10(元) 答:买的是杯子和牙刷。