小学一年级数学知识点《认识人民币》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.金属做的人民币叫做( )。A.纸币 B.硬币 C.铁币2.18角-7角=( )角。 A.11 B.10 C.93.30分=( )角。A.1 B.2 C.30 D.204.1元可换( )。 A.2张5角 B.3张5角 C.2张1角5.下列正确的是( ) A.5元9角=59分 B.8元8角比8元多8角 C.4元2角比5元少2角6.一个足球48元,如果全付10元一张的人民币,至少要付( )张。A.3 B.4 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.1支笔要4角,一个小球要1元,笔比球贵。 ( )2.5角等于50分。 ( ) 3.5元5分可以写成55角。( )4.1张20元人民币可以换4张5元的人民币。 ( ) 5.代表50元。 ( )6.9张10元和9张1元是99元。 ( )三.填空题(共10题,共44分)1.实践活动,填一填。 \n(1)买一本练习本和一块橡皮,一共用______角。 (2)买上面三种物品,一共用______角。 (3)张刚买上面三种物品,付给售货员5元,应找回______角。2.一张100元的可以换成( )张10元的。3.在横线上填上“>”“<”或“=”。 32______35-20 7角______7元 3元5角______5元3角76角______7元6角 10角1分______10角 5元______4元9角3角4分______3元4角 1元______10角 1元5角______2元4.填>、<或=。100元○100角 3元○30角 100元○50角 20分○2元7元○17角 60分○5元 30元○25元 10分○2角5.比一比。(1)30元______20元+8元 (2)2元4角______3元1角 \n(3)6元______6元1角6.1张可以换________张。 1张可以换________张。1张可以换________张和________ 。7.2个1角和3个1分是( )角( )分。8.填一填。 26角=______元______角 48角=_______元_______角 9.猜一猜。买上面三种物品,我最少要带________元。10.我会自己买东西。\n(1)买一盒纯牛奶和一根火腿肠,一共用______元______角钱。 (2)一个汉堡比一瓶矿泉水贵______元______角钱。 (3)一杯果汁比一瓶老干妈便宜______元______角钱。 (4)帅帅想买一袋奶粉、一杯果汁和一个汉堡,他带了20元,够吗?在正确的答案后面画“√”。够( ) 不够( )四.计算题(共3题,共29分)1.看图列式计算。2.算一算。7元5角-1元=______ 2元+10元=______ 15元-7元=______ 6元5角+2角=______ 1元-1分=______ 2元8角-2角=______ 2元-8角=______ 7元+3元9角=______ 3角+5分=______3.算一算。\n4角+6角=______角=______元9角+5角=______角=______元______角18元+5元=______元 7元+3元5角=______元______角5角5分+5分=______角 2元5角-7角=______元______角4元2角+1元7角=______元______角15元+6角=______元______角五.解答题(共6题,共30分)1.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?2.妈妈买了一箱苹果,她付给售货员1张50元和1张20元,找回了3元4角,买苹果花了多少钱?3.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?4.小军要买一本书,要付4元5角钱,他只有4元,还差多少钱?5.张伟去“六元快餐店”吃午饭,依据规定:个人自选饭菜,但必须正好6元.他有哪些选择呢?菜单:鱼:4元 大排:3元 蛋:2元 青菜:2元茄子:2元 汤:1元 饭:1元 面条:3元6.王新有16元钱,他买了下面哪几种东西后,正好把钱用完?参考答案一.选择题\n1.B2.A3.C4.A5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.(1)20 (2)28 (3)222.103.>;< ;<;=;>;>;<;=;<4.>;=;>;<;>;<;>;<5.(1)> (2)< (3)< 6.2;10;2;17.2;38.2;6;4;89.28 10.(1)4;1 (2)3;1 (3)6;8 (4)够(√)四.计算题1.32+27=59(元);5角+13元4角=13元9角 2.6元5角;12元;8元;6元7角;9角9分;2元6角;1元2角;10元9角;3角5分3.10;1;14;1;4;23;10;5;6;1;8;5;9;15;6 五.解答题1.解答:根据十进制计数法,2元2角加1元等于3元2角,即买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱22+10=32角\n答:买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱。2.解:50元+20元-3元4角=66元6角 3.3元2角=32角 9-5=4(支) 32÷4=8(角) 答:一支铅笔8角。4.4元5角-4元=5(角) 答:还差5角钱。5.(1)鱼、汤、饭(2)大排、青菜、饭(3)蛋、面条、汤(4)大排、茄子、饭(5)大排、蛋、饭(6)大排、面条6.买矿泉水、钢笔和皮球或铅笔盒、小汽车和钢笔或铅笔盒、玩具猫或小汽车和皮球。