小学一年级数学认识人民币练习题一.选择题(共6题,共12分)1.妈妈给优优买了一个书包,用了( )。A.55元 B.55角 C.55分2.把4元5角改写成元作单位的小数是( )A.45元 B.4.05元 C.4.50元 D.5.40元3.“100分○9角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= D.+4.一个杯子8元钱,可以这样付钱:( )。 A.2张5元 B.1张5元和3张1元 C.1张5元和2张2元5.1支钢笔8元,1个笔记本4元,笑笑有10元,要买这两样东西,还差( )。 A.2分 B.2角 C.2元6.6角=( )分。 A.10 B.60 C.70 D.6二.判断题(共6题,共12分)1.一支圆珠笔2元,一支铅笔50分,铅笔比圆珠笔贵。 ( )2.一张50元可以换三张10元和二张5元。 ( )3.2张10元比4张5元多。( )4.妈妈给小明买了一个生日蛋糕,花了48元,妈妈给售货员2张20元的,1张5元和3张1元的,钱正好够。( )5.9角钱就是90分。( )6.一张100元能换10张20元。 ( )三.填空题(共10题,共37分)1.填上>、<或=。\n(1)1元________10角 (2)99分________1元 (3)10分________1角2.在横线上填上“>”“<”或“=”。 65角________6元5角 39+4________44 73-8________50+153元4角________3角4分 63-7________60 35-2________35-203.人民币换算。 (1)5张2角是________角,正好是________元。 (2)10张1角是________角,正好是________元。4.填一填。1角=( )分 20分=( )角 1元=( )角10角=( )元 40角=( )元 5元=( )角5.填一填。(1)6元6角=______角 (2)70角=______元 (3)9元=______角6.1张10元可以换( )张1元,也可以换( )张5元。7.看图回答。\n(1)一包方便面比一袋大米便宜( )元。 (2)一桶花生油比一瓶香油贵( )元。 (3)买一袋大米和一桶花生油,一共要花( )元。 (4)妈妈带50元,买了一袋大米,还剩( )元。8.填上>、<或=。 9角9分______1元 45元______4元5角30分______30角 5元6角______6元5角9.4角6分+7元4分=( )元( )角。10.一个面包2元3角,一包饼干3元4角,买两个面包和一包饼干共用______元钱;一包饼干比一个面包贵______元______角。四.计算题(共3题,共24分)1.直接写出得数。36元-6元= 6角+4角= 3元2角+6元=1元-2角= 5角+9角= 7角+1元1角=2.算一算。5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元= 2元5角+5角=\n1元-3角= 3元7角-2元= 6角+4角= 5元-2元5角=3.算一算。41元+7元=( )元1元-2角=( )角5元3角-3元=( )元( )角6角+8角=( )元( )角7角6分-3角2分=( )角( )分16元3角-8角=( )元( )角五.解答题(共6题,共30分)1.小星买文具盒用了3元7角钱,还剩5元,他原来一共有多少钱? 2.1个打火机8角钱,请你在拿出人民币件数最少的情况下付款,并写出如何付款?3.一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。4.妈妈去物美超市,买了1箱牛奶32元,买了一瓶果汁7元,又买了20元水果.妈妈只带了50元,买这些物品够吗?5.一支钢笔5元6角,一支铅笔8角。铅笔比钢笔便宜多少钱? 6.张伟去“六元快餐店”吃午饭,依据规定:个人自选饭菜,但必须正好6元.他有哪些选择呢?菜单:鱼:4元 大排:3元 蛋:2元 青菜:2元茄子:2元 汤:1元 饭:1元 面条:3元参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.B5.C\n6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.(1)= (2)< (3)= 2.=;<;=;>;<;> 3.(1)10;1 (2)10;1 4.10;2;1;1;4;505.(1)66; (2)7; (3)90 6.10;27.(1)15 (2)27 (3)55 (4)30 8.<;>;<;<9.7;510.8;1;1四.计算题1.30元;1元;9元2角;8角;1元4角;1元8角2.1元4角,4元3角,3元,3元,7角,1元7角,1元,2元5角。3.48;8;2;3;1;4;4;4;15;5五.解答题1.解:3元7角+5元=8元7角 口答:他原来有8元7角钱。2.解:可以付款1个5角,1个2角,和1个1角。3.解:16+25=41(元)答:买这两种物品一共需要41元。 可以这样付钱:(1)2张20元和1张1元。(2)4张10元和2张5角。4.不够5.5元6角-8角=4元8角 答:铅笔比钢笔便宜4元8角。6.(1)鱼、汤、饭(2)大排、青菜、饭\n(3)蛋、面条、汤(4)大排、茄子、饭(5)大排、蛋、饭(6)大排、面条