人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.2.4-1.7=( ) A.7.0 B.0.6 C.0.7 D.0.52.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃( )天,还剩( )袋。 A.70 3 B.70 4 C.71 53.东风是从( )吹向( )。 A.西、南 B.南、北 C.东、西 D.北、东4.一节课的时间是40分,再过( )分是1时。 A.10 B.20 C.305.两个两位数相乘,积最小是( )。A.100 B.110 C.10006.估一估,下面算式中:410÷6,318÷2,707÷7,618÷3,商是三位数的算式有( )个。 A.1 B.2 C.3 D.4二.判断题(共6题,共12分)1.一节课40分,第一节课从8∶45上课到9∶05下课。( )2.小乐下午2:30到校,5:00放学,下午在校的时间是2小时30分。( )3.周长相等的两个长方形,面积一定相等。( )4.小明和小红背对背站立,如果小明的前面是西面,小红的前面肯定是南面。( )5.□÷8=12……☆,□最小是103。( )6.中午面向太阳,前面是南,后面是北,左面是东,右面是西。( )三.填空题(共6题,共28分)1.括号里最大能填几?( )×3<325 5×( )<213 8×( )<362( )×7<418 4×( )<136 ( )×6<420\n2.一天里,钟表上时针正好走( )圈,共( )小时。所以。通常采用从( )时到( )时的计时法,称为( )计时法。3.用3张5元的钞票买一个单价4元的文具盒和一个6.6元的杯子应找回_____。4.一个三位数除以7,商的最高位可能在( )位上,也可能在( )位上。5.不用计算就知道6除78的商是( )位数。知识学到家,口算顶呱呱。6.早晨,面对太阳时,你的前面是________方,后面是________方,左面是________方,右面是________方。四.计算题(共2题,共16分)1.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=2.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈五.作图题(共2题,共9分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共30分)1.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?2.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?3.解答题。\n(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?4.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?5.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?6.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?参考答案一.选择题1.C2.B 3.C4.B5.A6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.108;42;45;59;33;692.2;24;0;24;24时3.4.4元4.百;十5.26.东;西;北;南四.计算题\n1.200;13;52;16;27;33;13;382.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如图:六.解答题1.535÷5=107(份)2.(15+138)÷8≈20(秒)3.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)\n答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。4.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。5.8×4×56=1792(本)。答:这批图书一共有1792本。6.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。