人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小丽从家向东走到商店,返回时应向哪个方向走( )。 A.北 B.西 C.东2.□÷42=7……23,在□里应填的数是( )。 A.317 B.627 C.807 D.3073.一根绳子长24米,对折后再对折,每段长( )。 A.8米 B.6米 C.4米 D.2米4.小红家在小丽家的西北方向,那么小丽家在小红家的( )方向。 A.西北 B.东南 C.西南5.两个数相乘,如果两个因数的末尾共有3个0,那么乘积的末尾( )。 A.少于3个0 B.有3个0 C.最少3个06.红旗织布厂用62平方分米的布做长方形毛巾,如果每块毛巾的面积600平方厘米,这块布最多可以做多少毛巾?( ) A.1块 B.10块 C.11块二.判断题(共6题,共12分)1.在北半球,大雁每年从北方飞向南方过冬。( )2.晚上面对北极星,你的左边是西。( )3.一般的住房阳台都朝南。( )4.小明的房间是15米。( )5.9平方米2平方分米=92平方分米。( )6.统计图比统计表更直观、清楚。( )三.填空题(共6题,共20分)1.下面是乐乐家去年上半年每月用水量情况统计表:\n乐乐家去年上半年月平均用水量是( )吨。 2.小红面向东南,她向左转,这时她面向( );她再向后转,这时她面向( )。3.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是( )。4.366÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上。5.160是8的( )倍,25是5的( )倍。6.填一填。4时=______分 3分=______秒 1吨=______千克2000克=______千克 40角=______元 5角=______分3平方米=______平方分米 400平方厘米=______平方分米四.计算题(共2题,共12分)1.看图回答。2.直接写出得数。 \n500×4= 8×200= 86÷2= 900×2=80×4= 270÷9= 70×6= 320÷4=300÷3= 200÷5= 540÷9= 60×5=70×7= 21×4= 13×2= 720÷8=五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共31分)1.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?\n3.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?4.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?5.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?6.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?参考答案一.选择题1.B2.A3.B 4.B5.C 6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.252.东北;西南3.(14×5-42)×30=8404.三;百5.20;56.240;180;1000;2;4;50;300;4四.计算题1.5元;1元5角;7角;80元2.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=90五.作图题\n1.如下:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265 答:5分钟不能印完。第二种方法:265÷5﹥50 50﹥48 答:5分钟不能印完。第三种方法:48×5=240(张)240﹤265 答:5分钟不能印完。2.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)\n答:奇思买的球单价贵,贵3元。3.253÷5=50(个)……3(千克)4.8×4×56=1792(本)。答:这批图书一共有1792本。5.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。6.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。