人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小红在计算小数减法时,将减数3.8错看成38,得108,那么正确的结果是( )。A.66.2 B.142.2 C.10.82.第二季度一共有( )天。 A.91 B.92 C.933.一个数除以11得19,这个数大约是( )。 A.400 B.300 C.2004.39×51的积大约是( )。 A.200 B.2000 C.200005.高桥小学有12个班,平均每班有50人.为了帮助希望小学建立小图书馆,同学们共捐献图书4800本,平均每个同学捐献图书( )。 A.96本 B.8本 C.400本 D.9本6.把5元8角改写成用“元”作单位的小数是( )。 A.0.58元 B.5.8元 C.58元二.判断题(共6题,共12分)1.一年中单数月都是大月,双数月都是小月。( )2.9平方米2平方分米=92平方分米。( )3.今天是4月31日。( )4.两位数乘整十数,积不一定是四位数。( )5.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。( )6.每年的10月都是31天。( )三.填空题(共6题,共16分)1.计算39+18×(30-16)=( )。2.常用的面积单位有( )、( )和( )。3.一支钢笔的价钱是6元8角,也就是( )元;一根火腿肠的价钱是1.8元,也就是( )元( )角。4.填上合适的小数。\n5.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到( )时( )分下课。6.在一个有余数的除法算式里,除数是20,商是12,被除数最大是( )四.计算题(共2题,共20分)1.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?2.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共32分)1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?2.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?3.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)4.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? \n5.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?6.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?参考答案一.选择题1.B2.A 3.C 4.B 5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.2912.平方厘米;平方分米;平方米3.6.8;1;84.0.3;1.1;0.5;2.65.8;306.259四.计算题1.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.62.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100五.作图题\n1.如图:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。2.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。\n3.60÷(3+2)=12(米) 答:平均每天修12米。4.18×(6+7)=18×13=234(只)答:两班同学一共采集了234只昆虫。 5.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。6.25×16÷4=100(棵)