人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.边长是100厘米的正方形,面积是1( )。A.平方分米 B.平方厘米 C.平方米2.39×42的积大约是( )。 A.1600 B.1200 C.20003.4800里面有( )个8。 A.6 B.60 C.6004.估计自己的年龄最接近( )。 A.540时 B.540个星期 C.540个月5.小熊卖香肠一共获得36元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。 A.4 B.12 C.10 D.36.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。 A.40 B.121 C.10 D.3二.判断题(共6题,共12分)1.小胖每星期日13时去学校参加写作班。( )2.边长为4厘米的正方形,它的面积和周长相等。( )3.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。( )4.为了便于分析和比较,有时需要把两个有联系的统计图合编成一个复式统计图。( ) 5.王刚9月31日从北京回来了。( )6.231除以7的商与11乘3的积相等。( )三.填空题(共6题,共16分)1.一根绳子长22m,对折后,每段长( )m。2.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款( )元。3.一个数除以9,商是12,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。\n4.在括号里填上适当的单位名称。小明的身高是146( ); 跑道一圈长400( )。一块毛巾的面积是12( );一枚邮票的面积是4( )。小明的腰围是6( );王芳家客厅的面积是24( )。5.看图回答。早晨当你面对太阳时,你的前面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。6.我面向东,我的左面是( ),右面是( ),后面是( )。四.计算题(共2题,共10分)1.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?2.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共34分)\n1.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 2.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。3.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?4.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 5.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.C\n2.A3.C 4.B 5.B6.B 二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.112.2003.8;1164.厘米;米;平方分米;平方厘米;分米;平方米5.东;北;南6.北;南;西 四.计算题1.(1)(16+24)÷8=5;(2)25×(225÷5)=11252.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.8五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。2.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 3.12﹣10=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。4.18×(6+7)=18×13=234(只) 答:两班同学一共采集了234只昆虫。 5.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。6.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。